03.08.2016

Поисковый отряд ЧГПУ «Медальон» завершил свою двенадцатую экспедицию в Карелии

Останки 7 бойцов были найдены в ходе экспедиции отряда «Медальон» ЧГПУ в Карелии. С 4 по 28 июля поисковый военно-исторический отряд «Медальон» исторического факультета Челябинского государственного педагогического университета провёл очередную, уже двенадцатую по счету Вахту Памяти «Карельский фронт в судьбах южноуральцев» в Медвежьегорском районе Республики Карелия на местах боев южноуральских воинских соединений.

Преподаватели, студенты и школьники подняли останки 7 бойцов Красной армии, сформированных в Челябинской области соединений, которые были торжественно перезахоронены на мемориале на 646-м километре трассы Санкт-Петербург – Мурманск, где с начала 1990-х гг. поисковики из Челябинска проводят Вахты Памяти, а с 1997 г. производят захоронения воинов-южноуральцев. Всего за эти годы в братских могилах нашли свое упокоение 939 воинов 367-й и 289-й стрелковых дивизий, 65-й морской стрелковой бригады. В захоронении принимали участие поисковики г. Сегежи Республики Карелии, которые установили по медальону имя найденного солдата Буркова К.Н. из Кировской области. На его торжественное захоронение приехала его внучка из Кемеровской области.

Во время проведения Вахты Памяти 2016 г. поисковый отряд:

- установил место гибели и захоронения бойца 367-й стрелковой дивизии Исакова Я.Н., увековечив его имя на памятной стеле 2014 г.,

- помог в установке памятника солдату-южноуральцу Танаеву М.Я. из Чебаркульского района, погибшего 6 февраля 1942 г.,

- произвел благоустройство памятников, где похоронены южноуральцы, погибшие на Карельском фронте.

В экспедиции работало 24 участника: преподаватели, аспиранты, студенты и выпускники исторического факультета ЧГПУ, учителя истории школы № 98 г. Челябинска, школы № 38 г. Златоуста и Солнечной СОШ Сосновского района, студенты техникума технологий и экономики г. Златоуста, школьники Солнечной СОШ, школ № 98 г. Челябинска, № 4 г. Южноуральска и № 11 п. Роза г. Коркино.