Искусство сердца зажигать 12.08.2016

Искусство сердца зажигать

Горячая летняя пора продолжается для студентов Челябинского Государственного Педагогического Университета в ВДЦ «Орленок». Наши студенты блестяще работают в д\л «Комсомольский» и демонстрируют высокий профессиональный уровень, что помогает им добиваться больших высот в освоении педагогического и вожатского мастерства. Делегация ЧГПУ зарекомендовала себя как одна из самых ярких, трудоспособных, успешных, талантливых и дружных команд.

На базе д/л «Комсомольский» уже 2 год успешно стартует проект «Pilot camp», где ребята учатся управлять мини-джипом, осваивают азы механики, учат и апробируют на практике основные правила дорожного движения, покоряют акваторию при помощи SUP-борда. Многие дети приезжают со своими личными мотоциклами и уже являются участниками международных соревнований. Несмотря на серьёзную спортивную нагрузку, вожатые не забывают «дарить детям «Орленок»: костры, игры, экскурсии, купание, огоньки и т.д. Вторую смену, один из лучших педагогов д/л «Комсомольский», студент физико-математического факультета Саблин Александр, старается качественно и максимально точно реализовать все грандиозные планы данного проекта!

Чтобы обменяться опытом и привезти новые интересные методики работы с детьми, студентки факультета иностранных языков направлены в командировку. Сумина Светлана приглашена в д\л «Стремительный» работать с юными представителями немецкой делегации в рамках проведения международного фестиваля «Цветик-семицветик». Аккузина Наталья отправилась в Германию для работы в детском лагере «KiEZ Frauensee» в городе Бранденбург.

Студент физико-математического факультета Гарбер Кирилл в 8 смену был приглашен для реализации V отраслевой смены для одаренных детей городов Росатома в д/л «Штормовой». В течение смены вместе со своим отрядом Кирилл полностью будет включен в написание и реализацию интересного проекта, где обязательно пригодятся его изобретательность, оригинальность и профессионализм.

Федосов Дмитрий, студент естественно-технологического факультета, две смены успешно реализовывал проект «Юный десантник» на базе д/л «Комсомольский». Ему очень понравилась военная специфика, поэтому теперь он работает в д/л «Дозорный», который направлен на военно-патриотическое воспитание детей. Там же свои педагогические навыки проявляет студентка факультета учителей начальных классов Шагиахметова Карина. Они успешно выполняют свою работу и достойно представляют делегацию ЧГПУ.

Виктория Лобанова, студентка физико-математического факультета, и Востротин Павел, студент профессионально-педагогического института, за успешный опыт работы и проявленный профессионализм стали для молодых педагогов воспитателями-наставниками. В эту смену Виктория и Павел дарят свой опыт не только вожатым, но и ребятам, которые готовятся ими стать на проекте «Профессиональные старты». Также Павел отлично зарекомендовал себя в танцевальном проекте «R.E.D.», где вместе с отрядом участвовал в общеорлятских танцевальных конкурсах и совершенствовал свое мастерство.

Успехи показывают ребята не только в вожатской деятельности, но и в управленческой сфере. Так, Иксанов Руслан работал в 6-ю смену в качестве наставника для молодого педагога и был отмечен как лучший вожатый д/л «Комсомольский» по системе рейтингов из шестидесяти педагогов. В рамках празднования Международного дня вожатых при общем сборе педагогического коллектива получил диплом от администрации центра за профессиональную работу с детьми. В 7-ю смену был переведен в административную группу лагеря для работы куратором отрядных воспитателей, а в 8-ю смену Руслан осваивает должность старшего воспитателя д/л «Комсомольский».

Студентка факультета инклюзивного образования Блинова Евгения с начала летнего сезона осваивает должность заместителя начальника д/л «Комсомольский» по научно-методической работе. Работа сложная, но очень интересная. Ведь именно она помогает воспитателям придумывать и реализовывать все отрядные мероприятия.

Остальные ребята отлично себя зарекомендовали в тематических проектах комсомольского лета: Недосеко Анна, Бочкарева Надежда, Савельева Юлия реализуют авторские проекты «АРТ-фокус лета» и «Танцуй, Россия!». Маевский Ян углубился в изучение экологии, где вместе со своим отрядом изучает животный мир Черного моря, отделы ботанического сада ВДЦ "Орленок", учит ребят способам утилизации и разделения ТБО, а так же высаживанию семян, ухаживанию за растениями и животными. Удивительно, но авторский проект «Эко-отряд» имеет огромный успех! Копьева Арина, студентка факультета иностранных языков, успешно реализует проект «Горными маршрутами», где осваивает горную подготовку и применяет на практике все свои туристические навыки в походах на горы Индюк и Семашко.

Хочется отдельное внимание уделить особым людям нашего лагеря – поварам, которые очень вкусно кормят ребят. За что мы также благодарим студентку профессионально-педагогического института Овчинникову Оксану, которая уже 3-й год работает в числе администраторов столовой детского лагеря.

«Орленок» - территория дружбы! Все, кто здесь работает, дарит частичку сердца своим юным друзьям. И этому искусству тоже учат в Челябинском государственном педагогическом университете, а, как показывает практика – учат очень даже хорошо!

Блинова Евгения, студентка 3 курса,

факультет инклюзивного и коррекционного образования