18-19 августа 2016 года, в Челябинском государственном педагогическом университете пройдут курсы повышения квалификации 17.08.2016

18-19 августа 2016 года, в Челябинском государственном педагогическом университете пройдут курсы повышения квалификации «Внедрение компетентностного подхода при разработке и апробации основных профессиональных образовательных программ высшего образования по УГСН «Образование и педагогические науки». Модуль 1».

Под руководством А.Г. Каспржака и С.П. Калашникова, в формате мастер-классов, экспертно-лекционной и проектной работы, слушатели курсов ознакомятся с основными направлениям модернизации педагогического образования. Мероприятие организовано на площадке ЧГПУ (ЮУрГГПУ), на данный момент единственного вуза в регионе, который посредством программы магистратур готовит руководителя образовательной организации в современном понимании.

Курсы ведут эксперты-разработчики нового профессионального стандарта руководителя образовательной организации и руководители магистерской программы по подготовке директора школы:

Анатолий Георгиевич Каспржак, кандидат педагогических наук, профессор, директор Центра развития лидерства в образовании Института образования Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (г. Москва);

Сергей Павлович Калашников, кандидат филологических наук, аналитик Центра развития лидерства в образовании Института образования НИУ ВШЭ (г. Москва).

Слушатели курсов:

- руководители образовательных организаций города Челябинска;

- представители Комитета по делам образования г. Челябинска;

- преподаватели педагогических вузов Челябинска, Уфы, Екатеринбурга, Оренбурга, Барнаула, Шадринска, Глазова, Красноярска.

Краткая информация

УГСН - укрупненные группы специальностей и направлений.

В Российской Федерации в 2014 году утверждены новые перечни профессий, специальностей и направлений подготовки, в соответствии с которыми идет разработка и внедрение новых профессиональных стандартов.

Министерство труда и социальной защиты РФ готовит к внедрению ещё один профессиональный стандарт – руководителя образовательной организации.

После введения стандарта аттестация руководителя образовательной организации любого уровня (будь то детский сад, школа, колледж или вуз) будет проходить с учетом требований, прописанных в данном стандарте.

Организация эффективного процесса обучения и воспитания детей и молодёжи на новом этапе развития общества и технологий требует от руководителя новых компетентностей, которые человек может сформировать с помощью профессиональной переподготовки и самообразования.