01.09.2016

К учебе готовы!

С 23 августа по 4 сентября первокурсники Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЧГПУ) проходят адаптационные сборы в спортивно-оздоровительном лагере «Чайка».

В течении 6 заездов по 3 дня 780 первокурсников из 9 факультетов, а также Колледжа ЮУрГГПУ и подготовительного отделения, будут знакомиться со своими одногруппниками, факультетом и университетом в целом. В плане мероприятий — введение в учебный процесс, презентация факультета, спортивные мероприятия, а также психологические тесты и групповые тренинги. Первокурсников сопровождают преподаватели вуза и опытные вожатые-старшекурсники, курирует сборы управление воспитательной работы.

Михаил Смолин, студент факультета учителей начальных классов, уже в третий раз сопровождал первокурсников на адаптационных сборах. Он рассказал, что программа сборов была довольно насыщенной: «У первокурсников иногда даже не было свободной минутки: постоянные репетиции, игры на сплочение и взаимодействие, тренинги и дебаты, различные квесты, интеллектуальные и психологические игры. А также мы не обошли стороной и традиционные для наших сборов мероприятия: «Вечер, здравствуйте!», на котором вожатые представили свои лучшие номера и намекнули «первашам», что учеба на факультете скучной не будет. А вот на «Минуте славы» уже первокурсники удивляли нас своими талантами. И теперь мы точно знаем, чем удивить жюри на Смотре творчества 1 курса. Можно с уверенностью сказать, что ребята на 100% готовы к плодотворной учебе и насыщенной студенческой жизни. С помощью сборов будущие студенты определились с приоритетными направлениями в учебе, общественной и творческой жизни университета. Ведь адаптационные сборы, это как камень в известной сказке: «направо пойдешь — творческую жизнь найдешь», «прямо пойдешь отличную учебу найдешь», «влево пойдешь — нужные знания и опыт получишь», а наши студенты выбирают все дороги, и им они по плечу, ведь ЮУрГГПУ — это вуз больших возможностей».

Добавим, что после адаптационных сборов СОЛ «Чайка» снова примет преподавателей и студентов ЮУрГГПУ. С 4 по 13 сентября в лагере пройдут географический, эколого-биологический, XXXII открытые областные соревнования по туризму и водному слалому среди работников образования и науки, а также сборы Объединенного совета обучающихся.