02.09.2016

Новый учебный год — новые традиции

Студенты ЮУрГГПУ познакомились с совой и попрощались с «хвостами»

1 сентября в честь Дня знаний перед главным корпусом Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЧГПУ) прошла традиционная торжественная линейка «Большая перемена».

С поздравлением к коллективу университета обратился ректор Владимир Витальевич Садырин: «Новый учебный год мы начинаем с новым названием: Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет. Это значит, что для вуза главной останется подготовка учителей, но будут расширены другие гуманитарные профили. Мы набрали очень хороших студентов, которыми гордимся. Средний балл поступающих в ЮУрГГПУ — 66,4 — один из самых высоких баллов среди педагогических вузов России. За лето мы провели ремонт, приобрели новое оборудование, и впереди университет ждет много интересного. Те уроки, которые вы приобретете в стенах нашего вуза, создадут фундамент — прочную основу вашей профессиональной и личной жизни. С праздником!».

Главным событием торжественной линейки стало знакомство с совой — ростовой куклой-символом университета, которая появилась по инициативе Объединенного совета обучающихся. Студенты с восторгом оценили нового друга, который будет сопровождать их на всех главных событиях университетской жизни. Управление воспитательной работы объявило конкурс на лучшее имя и историю появления символа университета, в котором могут принять участие студенты, преподаватели и сотрудники вуза.

С совой связана новая традиция ЮУрГГПУ: чтобы успешно сдать сессию — нужно подержаться за конфедератку на голове совы. Еще одним залогом успешной учебы стало символичное прощание с «хвостами». Студенты-отличники запустили в небо воздушные шары в виде двоек, чтобы неудовлетворительные оценки никогда не появлялись в зачетках.

В конце праздника каждый участник линейки получил памятный сувенир — небольшую сову, которую желающие раскрасили на свой вкус в творческих мастерских.