В серии «Доступная классика» вышла новая книга 06.09.2016

В серии «Доступная классика» вышла новая книга

В минувшую субботу на пешеходной части улицы Кирова было презентовано очередное издание из серии «Доступная классика» — «Избранное» М. А. Булгакова.

К 125-летию со дня рождения автора «Мастера и Маргариты» инициативная группа преподавателей ЮУрГГПУ, ЧелГУ, ЮУрГУ решила издать несколько малоизвестных ранних рассказов классика и письма, в частности, письмо И. В. Сталину. «Вряд ли в России сегодня наберётся тысяча людей, читавших эти произведения, — утверждает доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и методики обучения литературе ЮУрГГПУ Татьяна Николаевна Маркова. — Пусть Челябинск будет более образованным, чем другие города! Прочтите смешные и трагические страницы, вышедшие из-под пера любимого писателя, и, может быть, вам захочется вернуться к другим произведениям Булгакова, чтобы перечитать их снова и снова».

Добавим, что проект «Доступная классика» — это возрождение давней традиции «народной подписки» — сбора средств на выпуск уникальных произведений. Уже пять лет челябинские филологи инициируют издание произведений классиков отечественной литературы, составляющих культурное достояние страны. Имя каждого жертвователя указывается в Благодарственном списке, включённом в книгу, и остаётся в истории русской культуры. В серии уже вышли такие издания, как «Мёртвые души. Том II» Н. В. Гоголя (2009), «Рассказы. Юморески. Из Сибири» А. П. Чехова (2010), репринт сборника стихов М. И. Цветаевой «Вечерний альбом» (2012), «Пьесы» А. Н. Островского (2013), «Стихи о любви» М. Ю. Лермонтова (2014) и «Лирика» Л. К. Татьяничевой (2015).