06.09.2016

Как «Маяк» работал на «Маяке»

С 29 июня по 29 августа студенческий строительный отряд «Маяк» Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЧГПУ) принимал участие во Всероссийской студенческой стройке «Мирный Атом» в городе Озерске.

11 бойцов работали на реакторном заводе ПО «Маяк». В их обязанности входили: благоустройство территорий, ремонт зданий и колодцев, прокладка трассы для электросетей. Дважды отряд «Маяк» признавался лучшим по производственным показателям реакторного завода, за что был удостоен права нести знамя завода.

Студенческие стройки — это не только работа, но и активный отдых, поэтому студенты ЮУрГГПУ участвовали в традиционных творческих и спортивных мероприятиях, в которых занимали призовые места.

Кроме этого, в течение Всероссийской стройки бойцы отряда «Маяк» реставрировали орудия Великой Отечественной войны, которые жители Озерска увидели на Дне города в составе временной экспозиции, посвящённой подвигу Советского народа в 1941-1945 годах.

Информация

Во Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом — 2016» приняли участие 29 отрядов из 23 регионов страны. Разрешение на стройку вручал лично глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

Чтобы стать участником «Мирного атома», отряд ЮУрГГПУ «Маяк» прошёл конкурсный отбор, бойцы получили необходимое обучение по специальности «плиточник-облицовщик».