07.09.2016

Плодотворные каникулы студентов ИДТПП

Лето для студентов ЮУрГГПУ (ЧГПУ) – слушателей Института дополнительных творческих педагогических профессий прошло активно, особенно для будущих выпускников по направлению «Многопрофильный туризм» и «Спасательное дело».

При поддержке ректората университета с 22 июля по 1 августа состоялся учебно-тренировочный оздоровительный поход через высшую точку Челябинской области — г. Б. Нургуш (1406 метров). 14 студентов ИДТПП ЮУрГГПУ под руководством Семена Руслановича Кузьмина прошли по маршруту: п. Ленинский — хребет Нурали — г. Б. Нургуш — поселок Катавка.

Все трудности и препятствия похода были успешно преодолены участниками. По его итогам студентам направления «Многопрофильный туризм» присвоен 3-й разряд по спортивному туризму.

Также 12 студентов под руководством инструктора международного класса, Заслуженного путешественника России, старшего педагога ИДТПП Валерия Геннадьевича Щекалева с 4 по 27 августа провели поход 2–й категории сложности в р-не г. Новокузнецк Кемеровской области с подъёмом на хребет Кузнецкий Ала-Тау. Они выдержали испытания сложными препятствиями и водными преградами, за что получили 2–й разряд по спортивному туризму и допуск к аттестации на звание «Спасатель МЧС России».

Ещё одним важным событием прошедшего лета стала аттестация шести выпускников ИДТПП по направлению «Спасательное дело» (руководители: Валерий Геннадьевич Щекалев, Анастасия Михайловна Расторгуева). Ребята успешно прошли испытания и были аттестованы на право ведения поисково-спасательных работ с присвоением квалификации «Спасатель» (согласно протоколу №18 заседания комиссии Челябинской области по аттестации аварийно-спасательных служб, формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя):

Р. А. Ахмадеев (Высшая школа физической культуры и спорта, 4 курс);

Э. Р. Батыршин (ВШФКиС, 4 курс);

А. В. Каштан (ВШФКиС, 4 курс);

И. Д. Панин (ВШФКиС, 5 курс);

О. М. Силенок (ВШФКиС, 4 курс);

С. Г. Фаткуллин (ВШФКиС, 4 курс).

Поздравляем!