Легенды педагогического. Те, кто строил образование в Челябинске 08.09.2016

Легенды педагогического. Те, кто строил образование в Челябинске

В Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете (ЧГПУ) состоялась презентация календаря «Легенды педагогического», посвящённого 100-летию городской структуры управления образованием города Челябинска.

Два года назад в ЮУрГГПУ появилась замечательная традиция: к памятным датам выпускать календарь. Первый календарь был посвящён 80-летию университета, второй — 80-летию исторического факультета и его выдающимся преподавателям. Новый календарь знакомит с выпускниками ЧГПИ-ЧГПУ, внёсшими значительный вклад в развитие системы образования города, ведь история университета неразрывно связана с Челябинском и Челябинской областью. «Все, кто представлен в календаре, — люди удивительной судьбы. Все, что сделано в системе образования города Челябинска — их заслуга», — отметил ректор ЮУрГГПУ Владимир Витальевич Садырин.

На презентации присутствовали ветераны и работники образования, в том числе и герои календаря, знакомые многим челябинцам: Анатолий Германович Гостев, Александр Евгеньевич Попов, Татьяна Александровна Фомина, Вадим Николаевич Кеспиков, Анатолий Степанович Захаренко. Они рассказали о своём педагогическом пути и с теплотой вспомнили годы учёбы в вузе: «Преподаватели педагогического института «сделали» меня», — поделился А. Г. Гостев.

Календарь, созданный коллективом ЮУрГГПУ позволил вновь перелистнуть страницы летописи городской структуры управления образованием города Челябинска. «Мы искренне рады такому подарку, — поблагодарила начальник комитета по делам образования города Светлана Викторовна Портье. — Многое меняется в нашем мире, но остаются люди и традиции, которые они заложили в образование».

Чтобы начинания, заложенные старшим поколением, были продолжены, в гуманитарно-педагогическом университете в ближайшее время пройдёт цикл встреч «Жизненные смыслы», в рамках которых студенты смогут пообщаться с известными челябинскими педагогами-выпускниками ЧГПИ-ЧГПУ. «Надеемся, что в будущем легенд гуманитарно-педагогического университета станет ещё больше», — подвёл итоги встречи В. В. Садырин.