Памяти Л. П. Гашевой 13.09.2016

Памяти Л. П. Гашевой

9 сентября 2016 года на семьдесят первом году жизни после продолжительной болезни ушла из жизни Людмила Петровна Гашева, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и методики обучения русскому языку, Отличник образования Российской Федерации, Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Жизненный путь Людмилы Петровны Гашевой – замечательный пример служения просвещению и образованию молодого поколения нашей страны. С 1969 года после окончания Челябинского государственного педагогического института Людмила Петровна работала учителем русского языка в школах № 18 и 48, с 1981 – в ЧГПИ (ЧГПУ). В 1985 году успешно защитила кандидатскую, в 1999 – докторскую диссертацию. С 1987 по 1997 г. – заведующая кафедрой русского языка, литературы и методики обучения русскому языку и литературе (факультет учителей начальных классов), с 2000 по 2013 год – заведующая кафедрой русского языка и МОРЯ филологического факультета.

Область научных интересов профессора Гашевой – фразеология, семантика, коммуникативная лингвистика. Людмила Петровна более десяти лет возглавляла диссертационный совет по филологическим наукам. Под ее руководством защищены пять докторских и более тридцати кандидатских диссертаций. Профессор Гашева – автор ряда монографий и учебных пособий, многочисленных докладов, статей в международных и межвузовских сборниках.

Без малого полвека Людмила Петровна несла учащимся и студентам знания о законах развития русского языка, о неисчерпаемом богатстве его фразеологии, прививая своим воспитанникам любовь к родному языку и любовь к поэзии. К семидесятилетнему юбилею Людмилы Петровны был выпущен сборник ее стихов «Весенний октябрь», получивший диплом лауреата областного фестиваля творчества работников образования и науки. Глубоко содержательные и проникновенные лекции, беседы и консультации Людмилы Петровны с благодарностью будут вспоминать выпускники филологического факультета, аспиранты и ее коллеги.

Ректорат, профком, совет ветеранов, коллектив преподавателей и сотрудников, студенты филологического факультета Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета глубоко скорбят и выражают искренние соболезнования родным и близким покойной.

Прощание с Людмилой Петровной состоится 13 сентября 2016 г. в храме Митрофановского кладбища в 11.45. Отъезд автобусов от входа в главный корпус, пр. Ленина, 69, в 11.00.