13.09.2016

Команда ЮУрГГПУ — победитель областных соревнований по туризму

С 9 по 11 сентября на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Чайка» прошли XXXII открытые областные соревнования по туризму и водному слалому среди работников образования и науки, которые проводит Областная организация профсоюза работников образования и науки. В общем командном зачёте среди вузов команда Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЧГПУ) разделила I место со сборной ЧелГУ.

Команда ЮУрГГПУ на построении

ЮУрГГПУ представляли: В. В. Сотников (кафедра географии и методики обучения географии), В. Е. Живулин (научно-исследовательский центр «Низкоразмерный углерод»), А. М. Расторгуева (кафедра лёгкой атлетики, Институт дополнительных творческих педагогических профессий), Э. С. Нуруллина (кафедра подготовки педагогов профессионального обучения и предметных методик), С. С. Усирков, С. С. Подольный, Р. Х. Мазитов (Институт дополнительных творческих педагогических профессий). Соревнования проходили в 2 этапа: короткая техническая дистанция (вязка узлов, спортивный подъем и спуск по склону, навесная переправа, переправа по параллельным перилам, переправа по бревну) и водный слалом. На первом этапе команда ЮУрГГПУ показала лучшее время прохождения дистанции: 5 минут 52 секунды. Время прохождения второго этапа составило 2 минуты 42 секунды.

К старту готовы!

Навесная переправа

Финишная прямая

Водный слалом

Победителям во всех группах были вручены памятные медали, посвящённые Е. Я. Тунику, родоначальнику юношеского спортивного туризма. Также гуманитарно-педагогический университет был отмечен грамотой за II место в конкурсе плакатов «Мы за здоровый образ жизни» за интерактивный баннер «Лучше бросай», который по достоинству оценили не только жюри, но и участники соревнований, с энтузиазмом воспринявшие призыв педагогов ЮУрГГПУ расстаться с вредными привычками.

Мы победили! Команда ЮУрГГПУ и Юрий Владимирович КОННИКОВ, председатель областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ

«Ещё до начала соревнований нашу команду сплотила песня, написанная Рафкатом Хакимовичем специального для этого слёта, которую мы исполнили под гитару на конкурсе визиток команд, — делится впечатлениями Анастасия Михайловна Расторгуева. — Слова песни как нельзя лучше отражают смену названия вуза и наши традиции:

Мы два года ждали слёта,
Вот друзья, мы снова тут.
Вуз успел сменить названье,
Все равно нас педагогами зовут.

Для участия в соревнованиях, мы несколько раз проводили тренировки — и пеший, и водный этап, которые давались нам очень тяжело. Удивительно, насколько быстро и легко прошла техническая дистанция, это почувствовали все члены команды. Мы действовали слаженно, как договаривались до старта. В итоге, наше беговое время оказалось лучшим среди всех команд. А водный слалом был для нас новым видом состязаний, но мы слышали поддержку болельщиков и старались, как могли. Думаю, чтобы успешно проходить эти состязания, действия команды должны быть чёткими и согласованными.

Ещё запомнилось, как мы презентовали баннер — это было самое яркое представление, которое сразу же заинтересовало зрителей, тем более, что за большое количество «выброшенных» вредных привычек мы раздавали сладкие призы».

Команда ЮУрГГПУ презентует плакат

Добавим, что на соревнования на озере Чебаркуль собралось более 400 участников из 43 муниципальных округов и районов Челябинской области, 4 вуза и 2 педагогических колледжа.

Общее фото участников соревнований