Студенты ЮУрГГПУ на пути к вершинам педагогического мастерства 19.09.2016

Студенты ЮУрГГПУ на пути к вершинам педагогического мастерства

Всероссийский детский центр «Орлёнок» включает в себя девять детских лагерей, в каждом из которых работает свой педагогический состав. Вожатский отряд детского лагеря «Комсомольский» с 1969 года гордо носит звонкое и чистое имя «Родник». Традиция отряда быть образцом творчества во всех делах сохраняется и по сей день, будь то спортивные состязания или танцевальный конкурс. Это не формальная обязанность, а проявление главного педагогического принципа, провозглашённого ещё К. Д. Ушинским: ум воспитывается умом, доброта – добротой, творчество – творчеством.

Ежегодно в «Орлёнке» проходит Конкурс педагогического мастерства коллективов детских лагерей «К вершинам мастерства». С мая по сентябрь педагогические отряды соревнуются в восьми конкурсных испытаниях: организация и проведение конкурсно-игровой программы; конкурс видеороликов «Citius. Altius. Fortius»; спортивная эстафета «Наперегонки с ветром»; конкурс визиток «Искусство сердца зажигать»; проведение открытого дела «Педагогическая мастерская»; конкурс социально-значимого дела (акция для сотрудников Центра); конкурс «Поющий Орлёнок».

Студенты Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, проходившие практику в центре, принимали активное участие во всех конкурсных испытаниях в составе команды детского лагеря «Комсомольский». 12 сентября стали известны долгожданные результаты: вожатский отряд «Родник» занял почётное первое место и был признан Лучшим педагогическим отрядом «Орлёнка» в 2016 году. Для этого было приложено много усилий, значительный вклад в победу внесли 15 студентов ЮУрГГПУ:

Виктория Лобанова (физико-математический факультет),

Надежда Бочкарева (физико-математический факультет),

Руслан Иксанов (физико-математический факультет),

Кирилл Гарбер (физико-математический факультет),

Александр Саблин (физико-математический факультет);

Анна Недосеко (Высшая школа физической культуры и спорта);

Светлана Сумина (факультет иностранных языков),

Наталья Аккузина (факультет иностранных языков),

Арина Копьева (факультет иностранных языков);

Юлия Савельева (факультет инклюзивного и коррекционного образования),

Ян Маевский (факультет инклюзивного и коррекционного образования),

Евгения Блинова (факультет инклюзивного и коррекционного образования);

Дмитрий Федосов (естественно-технологический факультет);

Павел Востротин (Профессионально-педагогический институт);

Карина Шагиахметова (факультет подготовки учителей начальных классов).