Студенты ЮУрГГПУ — мастера спорта по скайраннингу 19.09.2016

Студенты ЮУрГГПУ — мастера спорта по скайраннингу

Пятикурсники Высшей школы физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЧГПУ) Антонина и Пётр Огородниковы стали призёрами Чемпионата России и выполнили норматив мастера спорта по скайраннингу, который прошёл 11 сентября в Сочи.

Брат и сестра преодолели дистанцию в 42 километра с подъёмом и спуском на высоту 3500 метров над уровнем моря. Пётр прибежал к финишу третьим среди мужчин, показав время 5 часов 55 минут 13 секунд. Антонина заняла II место среди женщин, её результат — 6:19:39.

«Скайраннингом мы занимаемся чуть меньше года, так как в приоритете всё-таки лёгкая атлетика, бег на длинные дистанции, — рассказала А. Огородникова. — В Челябинске, к сожалению, нет таких гор, как в Сочи, и поэтому наши основные тренировки были направлены на беговой объём и прыжки. Самым трудным на этом старте был подъём на вершину, потому что трасса сложная. Но и обратно бежать тоже нелегко: на фоне усталости координация стала хуже, а спуски очень опасные. Сейчас мы готовимся к заключительному этапу Кубка России по скайраннингу, который пройдёт 24 сентября. Нам предстоит преодолеть дистанцию в 45 километров на Иремеле».