Большинство поступивших в ЮУрГГПУ хотят быть педагогами 19.10.2016

Большинство поступивших в ЮУрГГПУ хотят быть педагогами

Отдел трудоустройства и профессиональной социализации Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета подвёл итоги мини-сочинений «Почему я выбрал ЮУрГГПУ», написанные 857 первокурсниками.

Как оказалось, 21% студентов мечтают стать педагогами, а 17% — руководствовались в своём выборе любовью к детям и мечте работать с ними. Что интересно, 9,6% первокурсников являются продолжателями педагогической династии.

Мини-сочинения позволили специалистам ЮУрГГПУ выявить положительную динамику. «В 2015 году рейтинг значимых при поступлении мотивов возглавляли доступность образования по цене, возможность получения профессии по целевому набору, проходной балл по ЕГЭ, — прокомментировала педагог-психолог отдел трудоустройства и профессиональной социализации Ирина Святославовна Гордеева. — Первокурсники этого года заявляют, что для них первостепенным мотивом стало желание стать учителями, педагогами, что говорит о возрастающем уровне профессиональной ориентации абитуриентов. Такие мотивы, как престиж ЮУрГГПУ, его высокий рейтинг, богатая история и качественное образование привлёк 19% студентов. По сравнению с прошлым годом показатель этого мотива вырос на 2,14%».

Фото: первокурсники на торжественной линейке 1 сентября 2016