Преподаватель ЧГПУ успешно защитила докторскую диссертацию по философии 22.06.2015

Преподаватель ЧГПУ успешно защитила докторскую диссертацию по философии

Ольга Эрнстовна Иванова, ведущий научный сотрудник лаборатории «Философские проблемы образования и науки», заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Миасского филиала ЧГПУ 19 июня 2015 года успешно защитила докторскую диссертацию по философии.

Диссертация «Влияние коммуникации на смысл: парадигмальный подход» была защищена по философской специальности 09.00.01 – онтология и теория познания. На сегодняшний день эта тема очень актуальная и теоретически, и практически, так как авторская концепция выявления смысла с помощью коммуникации позволяет установить качественно новые закономерности в порождении и понимании смысла, ценностную и генетическую характеристику смысла, создать целостную картину влияния коммуникации на смысл. В работе коммуникация представлена как особая сложноорганизованная система, порождающая и трансформирующая смысл, а так же влияющая на их понимание.

Защита состоялась в рамках выполнения государственного задания № 2014/396 Министерства образования и науки Российской Федерации, результаты исследования внедрены в проектную деятельность в практике образования в высших учебных заведениях Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (г. Москва).

Научным консультантом диссертационного исследования О. Э. Ивановой выступил С. В. Борисов, доктор философских наук, заведующий кафедрой философии и культурологии ЧГПУ, главный научный сотрудник лаборатории «Философские проблемы образования и науки», научный руководитель государственного задания № 2014/396. Под началом Сергея Валентиновича защитилось много кандидатов наук, однако, эта докторская диссертация для него первая.