Приемная комиссия: (351) 216-57-12, (351) 216-63-21, (351) 216-63-63    1.png Версия для слабовидящих 12 +.png eng China.png Français

Образовательные организации объединяются, чтобы победить

В Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете (ЧГПУ) проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Сетевое взаимодействие как фактор профессионального роста современного педагога». В ней принимают участие представители власти и образовательные организации-партнёры ЮУрГГПУ: руководители и преподаватели образовательных организаций общего, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования из Челябинска, Челябинской области, Екатеринбурга, Уфы, Оренбурга, Саранска, Барнаула.

Основная цель конференции, по словам ректора ЮУрГГПУ В.В. Садырина, — улучшить качество подготовки педагогических кадров. «Объединившись, мы победим, разъединившись — проиграем», — подчеркнул он.

19 апреля на пленарном заседании опытом реализации сетевого взаимодействия в своих организациях поделились заместитель Министра образования и науки Челябинской области Е.М. Зайко; проректор по учебной работе Уральского государственного педагогического университета С.А. Минюрова; директор Учебно-методического центра города Челябинска С.В. Мачинская; директор Южно-Уральского государственного технического колледжа И.И. Тубер; директор начальной школы № 95 города Челябинска Л.А. Емельянова; ректор ЮУрГГПУ В.В. Садырин. В докладах они отметили положительный эффект сетевого взаимодействия и рассказали о своих проектах.

Заместитель Министра образования и науки Челябинской области Е.М. Зайко

Проректор по учебной работе Уральского государственного педагогического университета С.А. Минюрова

Выступает директор Учебно-методического центра города Челябинска С.В. Мачинская

Директор Южно-Уральского государственного технического колледжа И.И. Тубер

«Прежде всего мне на этой конференции интересны подходы к созданию новой управленческой команды, —поделился впечатлениями первый проректор Алтайского государственного педагогического университета Б.А. Черниченко. — Кроме этого, проектный подход, модули учебных программ. Мне импонирует желание коллег сделать профессию учителя не только узнаваемой, но и востребованной для выпускников школ. Мы тоже работаем над повышением интереса к учительской профессии, в частности, много времени уделяем поездкам по краю. Выступая перед директорами школ, учителями и учащимися мы рассказываем, каков современный учитель, в чем его отличие, ведь именно учителя закладывают базу для развития экономики, медицины, социальных вопросов в регионе. Для нас очень важно получить новые знания здесь, в Челябинске, я надеюсь, что и наш опыт будет интересен участникам конференции. Думаю, дружба АлтГПУ и ЮУрГГПУ будет основываться на взаимном уважении, понимании и интересе, и со временем становиться крепче. Искренне желаю удачи и успехов ЮУрГГПУ, его преподавателям, и студентам».

Работа конференции продлится до 20 апреля. Представители образовательных организаций обсудят нормативно-правовое сопровождение сетевого взаимодействия, опыт построения партнёрских отношений и эффективные стратегии инновационного развития на тематических секциях, круглых столах, мастер-классах.