В ЮУрГГПУ побывал известный философ-практик Ран Лахав 04.05.2017

В ЮУрГГПУ побывал известный философ-практик Ран Лахав

Кафедра философии и культурологии ЮУрГГПУ стала инициатором встречи челябинских ученых, преподавателей и студентов с философом-практиком Раном Лахавом (США), который побывал в Челябинске 25-26 апреля по приглашению заведующего кафедрой Сергея Валентиновича Борисова.

Визит Рана Лахава стал результатом давнего сотрудничества и совместной плодотворной работы в рамках нового направления современных научных исследований под названием «философская практика». Ран Лахав работает в этой сфере более 20 лет, преподает в университетах США и Израиля, публикует статьи и книги, разрабатывает новые методы философской практики, которые успешно использует в индивидуальной и групповой работе. Ран Лахав создал первый в мире университетский курс по философскому консультированию, который в течение пятнадцати лет преподавал в Университете Хайфы в Израиле. Научно-популярные книги Рана Лахава — «Выход из платоновской пещеры: философская практика и самотрансформация», «По ту сторону философии: исследование мудрости», «Понимание жизни: философское консультирование как поиск мудрости», «Руководство по философскому партнерству» — переведены на многие языки мира.

26 апреля Ран Лахав провёл открытое учебное занятие со студентами факультета иностранных языков ЮУрГГПУ. В ходе интерактивной работы и живого общения по методике философского партнерства студенты открыли для себя новые возможности глубокого философского созерцания на примере текстов Новалиса, немецкого философа и писателя XVIII века.

«Наш гость был впечатлён тёплым приёмом, — прокомментировал С.В. Борисов. — Он особо отметил активность российских студентов, их стремление задавать вопросы, вести диалог и пытаться находить собственные пути в решении философских вопросов».