Приемная комиссия: (351) 216-57-12, (351) 216-63-21, (351) 216-63-63    1.png Версия для слабовидящих 12 +.png eng China.png Français

Региональное отделение РДШ подвело итоги учебного года 18.05.2017

Региональное отделение РДШ подвело итоги учебного года

16 мая на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЧГПУ) прошли два мероприятия Челябинского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детски-юношеской организации «Российское движения школьников».

Первым прошёл семинар-практикум «Фестиваль моделей воспитательных систем школ РДШ в Челябинской области. Итоги 2016-2017 учебного года», на котором 8 представителей пилотных школ РДШ Челябинской области презентовали свои методические наработки. Кроме этого, заместитель директора по воспитательной работе миасской школы №1 С. Маклакова провела для участников мастер-класс «Продвижение проекта на основе сетевого взаимодействия. Опыт реализации фестиваля «Дети-детям».

Итоги работы площадок РДШ были оценены положительно. «Воспитательные модели получились очень разными и интересными, нам есть над чем подумать и что доработать. Школы подошли к заданию творчески, опираясь на свои традиции и видение», — прокомментировала Елена Харланова, председатель Совета молодых учёных ЮУрГГПУ, доктор педагогических наук. Участники семинара также признали опыт коллег ценным.

«Наша школа представила свою модель воспитательной системы РДШ, которая успешно интегрировалась в воспитательную работу образовательной организации, — рассказала Валентина Алябьева, учитель английского языка, координатор РДШ в школе №1 города Коркино. — Фестиваль получился насыщенным и безусловно полезным для всех пилотных площадок, интересно было познакомится с опытом других учреждений. Мы, конечно, взяли на заметку несколько идей, например, о проведении квестов, представленные школой из Трехгорного и масштабных фестивалей, как в 1 школе села Миасского».

Мероприятие завершилось анализом трудностей, с которыми столкнулись школы, и обсуждением перспектив развития регионального отделения в будущем году. Участники фестиваля были награждены Министерством образования и науки Челябинской области.

После этого состоялось заседание совета ЧРО «РДШ», на котором собравшиеся обсудили перспективы развития организации в целом и её отделения в регионе. Елена Харланова рассказала об итогах образовательных семинаров для представителей пилотных школ РДШ Челябинской области, а председатель регионального отделения «РДШ» Артём Анисин доложил о расширении совета ЧРО «РДШ». Присутствовавшая на заседании Марина Коваль, руководитель регионального отделения «Российского детско-юношеского центра», высоко оценила достижения Челябинской области по развитию движения.

Прошедшие мероприятия подвели итоги учебного года, планируется что с сентября сотрудничество Челябинского регионального отделения РДШ и Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета продолжится.

Фото предоставлено Управлением молодёжной политики Челябинской области