Публикации о ЮУрГГПУ в СМИ с 29 мая по 4 июня 05.06.2017

Публикации о ЮУрГГПУ в СМИ с 29 мая по 4 июня

Краткий дайджест публикаций о ЮУрГГПУ в СМИ за неделю.

«Вечерний Челябинск»: «Челябинск, Чердачинск, Чикагинск

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник берет свои истоки от Кирилла и Мефодия, составивших, как принято считать, в 863 году славянскую азбуку. По такому случаю «Вечерка», ничтоже сумняшеся, задалась вопросом: а существует ли Челябинск как текст? Имеет ли место в российской литературе феномен челябинской прозы?

За ответом обратились к доктору филологических наук, профессору, заведующей кафедрой литературы и методики обучения литературе ЮУрГГПУ (ЧГПУ) Татьяне Марковой».

Читать интервью

ГТРК «Южный Урал»: «По маршруту Танкограда

Улица, где на каждом шагу вершилась история. В Челябинске в день рождения ЧТЗ презентовали фильм «Маршрут Танкограда».

«Из выдающихся жителей можно отметить Альберта Хеслера, конструкторов ЧТЗ, тогда Кировского завода, Жозефа Котина и Николая Духова», – говорит студентка ЮУрГГПУ Екатерина Рожнова».

Смотреть видеосюжет

«Южноуральская панорама»: «Читая «Голубую книгу». У актера Нового художественного театра состоялся диалог с Михаилом Зощенко

Первыми увидят результат работы участники встречи, которая состоится в рамках клуба интеллектуального и духовного общения интеллигентных людей Credo. Клуб существует с 2005 года. Изначально он создавался при НХТ и кафедре культурологии в Челябинском педуниверситете. Первые встречи его участников проводились еще в здании дворца культуры «Полет» (в нем тогда играл свои спектакли театр). Сегодня это здание больше не существует.

У истоков Credo стоял доктор исторических наук, профессор Сергей Загребин, который сегодня является президентом клуба. Вместе с ним в правление входят поэт, журналист, завлит НХТ Майя Брандесова и кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математики Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Игорь Клебанов».

Читать материал