Приемная комиссия: (351) 216-57-12, (351) 216-63-21, (351) 216-63-63    1.png Версия для слабовидящих 12 +.png eng China.png Français

Выпускник ЮУрГГПУ – победитель всероссийского конкурса учителей-словесников 07.08.2017

Выпускник ЮУрГГПУ – победитель всероссийского конкурса учителей-словесников

Выпускник филологического факультета ЮУрГГПУ, аспирант кафедры литературы и методики обучения литературе (научный рук. - д.ф.н., профессор Н.Э. Сейбель) Сергей Сергеевич Воронин стал победителем Всероссийского конкурса педагогов-словесников «Школьное литературное образование как путь вхождения подростка в культуру (синтез текстов культуры на уроках литературы)».

Молодой педагог работает в гимназии № 80 города Челябинска и уже известен в педагогическом сообществе благодаря победам в муниципальных конкурсах профессионального мастерства «Педагогический дебют» (2014), «Педагогический прорыв» (2016) и других.

Конкурс «Синтез текстов культуры на уроках литературы» проводился в рамках реализации всероссийского просветительского проекта «В помощь учителям», направленного на выявление опыта передовых учителей и трансляцию наиболее эффективных методик российскому педагогическому сообществу.

Конкурсная комиссия оценила 102 работы из разных регионов России, и в итоге методические находки Воронина С.С. получили достойную оценку. Разработка урока литературы на тему «Экфрасис в лирике А.А. Фета» призвана лучшей в номинации «Интерпретация литературного произведения в разных видах искусства на уроках литературы». Эксперты оценивали новизну подходов к постановке проблемы интерпретации выбранных текстов, уровень интерпретации, а также методический инструментарий присланных на конкурс работ.

Сергей Сергеевич в числе 10 победителей в других номинациях конкурса (из республики Татарстан, Алтайского края, Крыма, Бурятии, Псковской, Кировской, Вологодской и Нижегородской областей) был приглашен к участию в методическом семинаре учителей литературы, который прошёл в конце июля на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена в городе Санкт-Петербурге.