Приемная комиссия: (351) 216-57-12, (351) 216-63-21, (351) 216-63-63    1.png Версия для слабовидящих 12 +.png eng China.png Français

Студенты ЮУрГГПУ нашли останки 14 бойцов, погибших в Великой Отечественной войне 09.08.2017

С 30 июня по 3 августа поисковый военно-исторический отряд «Медальон» ЮУрГГПУ провёл очередную Вахту Памяти «Карельский фронт в судьбах южноуральцев» в Медвежьегорском районе Республики Карелии на местах боёв воинских частей, сформированных в 1941 году в Челябинской области.

В экспедиции участвовали 24 человека: студенты и выпускники исторического факультета ЮУрГГПУ, учащиеся и педагоги школ №17, 84, 98 Челябинска, Кочердыкской школы Октябрьского района, Солнечной, Баландинской, Долгодеревенской, Есаульской школ Сосновского района. Вахтой Памяти руководил доцент ЮУрГГПУ, член совета Челябинского регионального отделения «Поискового движения России» И.А. Новиков, 25 лет совершающий поисковые экспедиции в Карелию.

Захоронение в воронке 65 бригады: поднято 4 бойца

В этом году поисковики нашли останки 14 бойцов Красной Армии, в том числе 9 человек из 367-й стрелковой дивизии и 65-й морской стрелковой бригады, а также благоустроили братские могилы и памятники на местах захороненений южноуральцев. Кроме этого, с 15 по 21 июля члены экспедиции совершили восьмидесятикилометровый поход «Дорогой прадедов – дорогой Памяти» по местам боев южноуральских воинских соединений, воевавших на Карельском фронте. Во время этого похода были найдены останки 8 бойцов.

«Дорогой прадедов – дорогой Памяти»

27 июля защитники Отечества были преданы земле на воинском мемориале, который находится на 646-м км трассы Санкт-Петербург – Мурманск. В мероприятии принял участие военный комиссар Медвежьегорского района А.М. Самарин. После этого у памятника южноуральцам, погибшим на Карельском фронте, участники экспедиции зажгли «Свечу Памяти».

Добавим, что Вахта Памяти прошла при поддержке Правительства Челябинской области, ЧРО ООД «Поисковое движение России», Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, администрации Сосновского района, по благословению митрополита Челябинского и Миасского Никодима.