Методическое пособие преподавателей ЧГПУ рекомендовано для работы в других вузах России 02.07.2015

Учебно-методическое пособие «Оздоровительно-экологическое воспитание школьников в летних лагерях отдыха и оздоровления» получило гриф УМО по Педагогическому образованию Министерства образования и науки РФ.

В пособии, написанном сразу пятью преподавателями ЧГПУ, З.И. Тюмасевой, И.Л. Ореховой, Н.В. Калашниковым, Б.А. Артеменко, Е.С. Гладкой, отмечается, что загородный оздоровительный лагерь в нашей стране является помощником в деле формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни у подрастающего поколения. Но нахождение в нём может стать интересными и полезными, только если студенты будут готовы вести оздоровительную и экологическую работу с детьми профессионально и грамотно. Поэтому данное пособие предназначено для педагогов, которые, понимая значение здоровьесберегающей работы, будут приобщать ребенка к разумному взаимодействию с природой, развивая у него экологическое сознание и прививать навыки безопасного и здорового образа жизни.

Стоит отметить, что подобные пособия не выходили на территории Российской федерации примерно с середины 80 годов.