Приемная комиссия: (351) 216-57-12, (351) 216-63-21, (351) 216-63-63    1.png Версия для слабовидящих 12 +.png eng China.png Français

ЮУрГГПУ участвует в ранней профилизации школьников 12.09.2017

ЮУрГГПУ участвует в ранней профилизации школьников

С 4 по 8 сентября ЮУрГГПУ поучаствовал в проведении предпрофильных сборов для учащихся лицея №35 города Челябинска. В детский оздоровительный лагерь «Лесная застава», где проходили сборы, выехали студенты физико-математического факультета, естественно-технологического факультета, исторического факультета, факультета психологии, Высшей школы физической культуры и спорта.

Обучение по профилям в 35 лицее начинается с 7 класса. Школьники могут выбрать одно из трёх направлений: химико-биологическое, физико-математическое или социально-экономическое. Задача предпрофильных сборов – не только погрузить школьников в выбранные ими для углублённого изучения предметы, но и подружить, так как с 1 сентября классы формируются по-новому.

Большинство учебных занятий вели школьные учителя, но у детей также была возможность пообщаться с вузовскими преподавателями. Например, доктор биологических наук, доцент ЮУрГГПУ Назар Николаевич Назаренко вёл занятия по экологии: под его руководством ребята ставили эксперименты, анализировали химический состав воды и овощей.

Вожатые ЮУрГГПУ занимались организацией внеучебной деятельности. Студенты факультета психологии вместе со школьным психологом проводили для школьников тренинги на сплочение, а представители ВШФКиС организовывали спортивную программу как на свежем воздухе, так и в помещении. Отметим, что перед выездом в «Лесную заставу» студенты ЮУрГГПУ прошли специальную подготовку под руководством вузовских и школьных преподавателей.

«За время сборов ребята стали дружнее и активнее общаться внутри заново созданных классов, – рассказывает о своих наблюдениях студентка физико-математического факультета Надежда Бочкарева. – Мы ставили перед собой ещё одну важную задачу: заинтересовать детей учебными предметами и показать, что знания можно применять не только в стенах школы. Например, на математике мы измеряли размеры зданий, на физике – скорость бегущих людей. В принципе, нам удалось воплотить задуманное, однако мы ещё будем совершенствовать свою программу».

Сегодня начнутся не менее грандиозные сборы для школы №95. С 12 по 15 сентября на Зюраткуле пройдёт выездная образовательная сессия для 4-6 классов. Вместе со школьными учителями туда направляются преподаватели, сотрудники и студенты ЮУрГГПУ, прежде всего физико-математического и естественно-технологического факультета. Основные цели сборов на Зюраткуле – помочь ребёнку выявить способности и таланты к определённым предметам и развить их в дальнейшем, а также решить метапреметные задачи – показать школьникам связи между изучаемыми предметами и формировать целостное знание о мире.

ФОТОГРАФИЯ: Школьники выполняют одно из заданий на сплочение