Приемная комиссия: (351) 216-57-12, (351) 216-63-21, (351) 216-63-63    1.png Версия для слабовидящих 12 +.png eng China.png Français

11 театров выступят на Арт-сессии в ЮУрГГПУ 13.09.2017

11 театров выступят на Арт-сессии в ЮУрГГПУ

Оргкомитет Х Международной научно-практической конференции-фестиваля Арт-сессия: «Литература и театр: модели взаимодействия» завершил рассмотрение заявок театральных коллективов. Из 24 претендентов были выбраны 11 участников:

– «Е.Н.» (Екатеринбург);

– «Версия» (Челябинск, ЮУрГГПУ);

– «Зазеркалье» (Нижний Тагил, ДК им. Окунева);

– «Профиль» (Челябинск, ЮУрГГПУ);

– «Птица» (Ижевск, ЦК «Мегаполис»);

– Новый художественный театр (Челябинск);

– «НИТИ» (Санкт-Петербург);

– «Театральная мастерская» (Челябинск, ОЦДО);

– «Respect» (Карабаш);

– «Манекен» (Челябинск, ЮУрГУ);

– «Игра» (Екатеринбург, ЦК «Эльмаш»).

Эти коллективы представят свои постановки в рамках Арт-сессии, которая пройдёт в ЮУрГГПУ 1-4 ноября 2017 года. Отметим, что все желающие ещё могут заявиться на конференцию-фестиваль в качестве наблюдателей, экспертов и участников мастер-классов. Подробная информация о мероприятии и участии в нём представлена в группе «ВКонтакте».

Для информации

Проект ЮУрГГПУ Арт-сессия – это уникальный синтез научной конференции и театрального фестиваля студенческих и молодёжных театров. Тема конференции-фестиваля в этом году – «Литература для юношества на театральной сцене».

Помимо выступлений творческих коллективов в рамках Арт-сессии будут организованы научные секции и круглые столы, на которых учёные-филологи, культурологи и специалисты по методике преподавания обсудят проблемы «перевода» литературных текстов на драматический язык, возможности театра в деле воспитания юношества и многое другое. Среди сюрпризов X Арт-сессии – приезд в Челябинск популярного швейцарского драматурга Доминика Буша и лекция старшего научного сотрудника Российской книжной палаты (ИТАР-ТАСС) Марии Порядиной о новейшей подростковой литературе для студентов-филологов.

Организаторы Арт-сессии – Институт дополнительных творческих педагогических профессий, кафедра литературы и методики обучения литературе, народный студенческий театр «Профиль»; автор уникальной идеи фестиваля и его бессменный руководитель – доктор филологических наук, профессор ЮУрГГПУ Наталия Эдуардовна Сейбель.