Приемная комиссия: (351) 216-57-12, (351) 216-63-21, (351) 216-63-63    1.png Версия для слабовидящих 12 +.png eng China.png Français

В Челябинске состоится самое масштабное посвящение в студенты

Парад российского студенчества впервые объединит 5 200 первокурсников 17 вузов и 5 ссузов Челябинской области. Мероприятие пройдёт 16 сентября в единый день для всей страны.

Парад начнётся с торжественного шествия по улице Кирова от Театра оперы и балета до площади Революции. Каждая образовательная организация формирует колонну из первокурсников с отличительной атрибутикой: транспарантами, флагами, шариками – чем удивлять зрителей решают сами колледжи и университеты. Самой многочисленной будет колонна Южно-Уральского государственного университета – этот вуз представят 900 студентов. По подсчётам организаторов, когда все вузы и ссузы выстроятся в колонны, то они займут всю пешеходную часть улицы. Во главе шествия пройдёт авангардная группа: представители молодёжных общественных организаций, органы государственной власти и местного самоуправления, молодёжные лидеры.

Шествие завершится на площади Революции, где развернётся основное действие парада. С поздравлениями и напутственными словами выступят первый заместитель Губернатора Челябинской области Евгений Владимирович Редин, заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Александр Леонидович Журавлев, Глава города Челябинска Евгений Николаевич Тефтелев, министр образования и науки Челябинской области Александр Игоревич Кузнецов.

Волонтёры на репетиции парада

Виновников торжества ожидает несколько сюрпризов. Прямо на главной площади Челябинска будет организован телемост с Москвой и 40 другими городами России, и первокурсники всей страны одновременно примут клятву российского студента. Челябинская молодёжь запустит в небо 2 800 белых, синих, красных шариков, которые в воздухе образуют флаг Российской Федерации.

Мероприятие будут вести известные шоу-мены Челябинска Арсен Карапетян, Кирилл Родин, Руслан Мазитов вместе со студентами. На сцене выступят известные студенческие коллективы Челябинска: «АРТиШОК» (ЮУрГАУ), «LilMakerz» (ЧелГУ), «Deep Vision» (ЮУрГУ), «Виктория» (УралГУФК), «Неприкасаемые», «Вита», Театр моды русского костюма (ЮУрГГПУ), а также солисты и дуэты. Завершится парад танцами.

Отметим, что на мероприятии будут задействованы 1 000 волонтёров со всех вузов. Они будут формировать и вести колонны, работать со зрителями, раздавать листы с клятвой российского студента, кроме этого, бойцы студенческих отрядов помогут полиции обеспечить порядок и безопасность.

До парада остаются считанные дни

«Парад студенчества – самое яркое начала учебного года, необычное и заряжающее на новые открытия! – рассказывает студент и волонтёр ЮУрГГПУ Карина Шагиахметова. – Ни холод, ни дождик не помешали нам сделать первую и важную репетицию на площади Ярославского. Прохожие вопросительно смотрели на то, как мы, 50 студентов во главе с командиром с большим громкоговорителем, проходим по Кировке. Но в душе было тепло: просыпалась та самая гордость за любимый, поистине лучший вуз-организатор такого масштабного, массового мероприятия! Мы готовы оправдать все ожидания и с нетерпением ждём чего-то яркого и прекрасного!»

Информация

Парад российского студенчества – это самое грандиозное в России и мире посвящение в студенты, которое объединяет десятки тысяч молодых людей из разных городов. Его главная задача – сплотить и сблизить студентов разных вузов, дать первокурсникам почувствовать себя частью большой дружной студенческой семьи, а также объединить усилия органов власти и общественных организаций в поддержке молодого поколения.

В 2016 году в параде приняли участие около 30 городов России, 200 тысяч студентов из 250 образовательных организаций. В 2017 году мероприятие впервые пройдёт в Челябинске.

Парад проводится при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ, совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования, а также при поддержке Губернатора Челябинской области, Законодательного собрания Челябинской области, Министерства образования и науки Челябинской области, Главы города Челябинска.

Организаторы парада в Челябинске – Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, Администрация города Челябинска в лице Управления молодёжной политики города Челябинска, Челябинский областной студенческий отряд им. П.И. Сумина – региональное отделение Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

#Минобрнауки #ПРДСО2017 #ПРДСО_Челябинск #молодежь74