Приемная комиссия: (351) 216-57-12, (351) 216-63-21, (351) 216-63-63    1.png Версия для слабовидящих 12 +.png eng China.png Français

В ЮУрГГПУ прочтут лекцию о русской Америке 11.10.2017

В ЮУрГГПУ прочтут лекцию о русской Америке

14 октября в ЮУрГГПУ состоится очередное занятие лектория ЮУрГГПУ «Университетские субботы». В ближайший выходной кандидат географических наук, доцент ЮУрГГПУ С.Г. Захаров расскажет о прошлом и настоящем русской Америки.

В октябре 2017 года исполняется 150 лет со дня продажи Аляски Российским правительством Северо-Американским Соединённым Штатам – именно к этой дате и приурочено занятие «Университетских суббот». В основу лекции положен обширный, в том числе малоизвестный материал, данные архива Русского географического общества, материалы бесед с современными исследователями Аляски.

Вот основные вопросы, которые будут освещены в рамках лекции:

– история открытия и освоения Большой Земли – именно так переводится слово «Аляска»;

– история возникновения цены на Аляску и особенностей её продажи;

– вехи жизни Аляски в составе США в конце XIX и в XX веках;

– значение Аляски для России после её продажи.

Кроме этого, С.Г. Захаров подробно расскажет о работе современных российских географов-исследователей русского следа на Аляске.

Начало лекции: 14 октября в 14.30

Место проведения: пр. Ленина, 69, актовый зал (главный корпус ЮУрГГПУ)

Вход свободный для всех.

Внимание! Для участия необходимо зарегистрироваться. Пожалуйста, заполните форму на сайте ЮУрГГПУ.

Телефон для справок: +7 (351) 216-56-31

«Университетские субботы» – это открытый образовательный лекторий ЮУрГГПУ. Дважды в месяц ведущие учёные университета и его сетевых партнёров доступно разъясняют сложные научные вопросы и погружают слушателей в университетскую атмосферу.