Приемная комиссия: (351) 216-57-12, (351) 216-63-21, (351) 216-63-63    1.png Версия для слабовидящих 12 +.png eng China.png Français

ЮУрГГПУ и образовательные организации Челябинска обменяются передовым опытом 12.10.2017

ЮУрГГПУ и образовательные организации Челябинска обменяются передовым опытом

В ЮУрГГПУ стартовал уникальный проект – Усовские педагогические чтения, в котором участвуют учителя города, студенты и преподаватели университета. Чтения организуют ЮУрГГПУ и Комитет по делам образования города Челябинска, а запланированные мероприятия охватят почти 500 образовательных организаций Челябинска и методическое сопровождение всех школьных предметов.

Проект был назван в честь выдающегося учёного-педагога, основателя общепризнанной научной школы Антонины Васильевны Усовой (1921-2014). Основная цель чтений – продвижение научных достижений, обмен новыми образовательными технологиями, развитие инновационной педагогической деятельности, обсуждение проблем системы образования и подготовки конкурентно способных педагогических кадров. Чтения преследуют цель организовать двухсторонний обмен проверенными на опыте педагогическими идеями, а не транслировать знания по схеме «вуз – образовательным организациям». Кроме этого, проект позволит ЮУрГГПУ адресно готовить учителей с учётом особенностей и потребностей образовательных организаций.

В рамках Усовских чтений запланированы два основных направления: методические дни и конкурс на лучшее метапредметное занятие.

Во время методических дней (октябрь-ноябрь 2017 года) кафедры ЮУрГГПУ презентуют современные идеи и эффективные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС общего образования; лучшие учителя города проведут открытые учебные занятия для коллег и вузовских работников, а также отдельные уроки для бакалавров старших курсов ЮУрГГПУ.

На конкурсе «Лучшее метапредметное занятие – 2017», который стартовал 10 октября и завершится в марте 2018 года, свои методические наработки представят учителя, студенты-старшекурсники и преподаватели университета. Конкурс нацелен на научно-методическое сопровождение Федерального государственного образовательного стандарта общего образования и внедрение инноваций в процесс обучения.

По мнению проректора по учебной работе ЮУрГГПУ М.В. Потаповой, инициатора Усовских чтений, в этом проекте выиграют все стороны-участники. Педагоги получат необходимую методическую поддержку от ЮУрГГПУ и обмен опытом с коллегами; студенты выпускных курсов, то есть будущие учителя, – профессиональную социализацию; а учёным откроется широкий доступ к школьной практике. Организаторы убеждены, что Усовские педагогические чтения должны стать хорошей традицией и приобрести статус важной всероссийской научно-методической акции, определяющей перспективные векторы развития образования.