Приемная комиссия: (351) 216-57-12, (351) 216-63-21, (351) 216-63-63    1.png Версия для слабовидящих 12 +.png eng China.png Français

Как учить химии? – Учёные России обсуждают в ЮУрГГПУ

11 октября в ЮУрГГПУ стартовала V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные процессы в химическом образовании в контексте современной образовательной политики». На мероприятие съехались около 70 человек со всей России, среди них учителя химии, известные учёные, профессора ведущих вузов, методисты, авторы учебников.

Конференция призвана привлечь внимание широкой научно-педагогической общественности к проблемам химического образования и обсуждение путей их разрешения. Как отметил в приветствии ректор ЮУрГГПУ В.В. Садырин, Челябинск на ближайшие 2 дня стал «столицей химического образования».

П.А. Оржековский (Московский педагогический государственный университет)

Г.В. Лисичкин (Московский государственный университет)

10 октября прошло большое пленарное заседание, на котором выступили ведущие учёные вузов России: Г.В. Лисичкин (Московский государственный университет), В.В. Давыдов (Российский университет дружбы народов), О.Н. Рыжова (МГУ), П.А. Оржековский (Московский педагогический государственный университет), Л.И. Асанова (Нижегородский институт развития образования) и многие другие. Они затронули такие важные темы как содержание курса химии в школе, повышение грамотности школьников, популяризация науки, стратегии обучения, работа с одарёнными детьми и многое другое.

«На конференции также будут подняты актуальные для учителей вопросы: подготовка к ЕГЭ и ОГЭ, особенно к их экспериментальной части, проектная деятельность, хемофобия – иррациональной боязни всего «химического». Нам интересна реакция учителей – как они воспримут предложенные нами решения. Конференция полезна не только для учителей, но и для нас, вузов, ведь мы при подготовке будущих учителей должны понимать, какие специалисты нужны образовательным организациям. В частности, ЮУрГГПУ поделился с коллегами своей спецификой подготовки кадров», – прокомментировал А.А. Сутягин, заведующий кафедрой химии, экологии и методики обучения химии.

Конференция продолжится сегодня, 12 октября, на базе Регионального центра оценки качества и информатизации образования и естественно-технологического факультета ЮУрГГПУ. Итоги научного мероприятия будут зафиксированы в резолюции, после того, как будут представлены все доклады.

Л.И. Асанова (Нижегородский институт развития образования)