Приемная комиссия: (351) 216-57-12, (351) 216-63-21, (351) 216-63-63    1.png Версия для слабовидящих 12 +.png eng China.png Français

Спортфаку ЮУрГГПУ 70 лет!

В 2017 году Высшая школа физической культуры и спорта* Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета** празднует 70-летний юбилей.

История этого учебного подразделения началась в 1947 году, когда в стране стали появляться факультеты физической культуры. Именно тогда при педагогическом институте открылся первый на Урале факультет физического воспитания, который до 1960 г. был единственным в Урало-Сибирском регионе.

Гордость школы – её преподаватели, студенты и выпускники. Одна из самых известных студентов вуза – заслуженный мастер спорта, шестикратная олимпийская чемпионка, абсолютная чемпионка мира 1964 г., лучшая спортсменка IX зимних Олимпийских игр в Инсбруке Л.П. Скобликова. Продолжая традиции своих предшественников, нынешнее поколение преподавателей и студентов института достойно представляет ЮУрГГПУ на спортивных соревнованиях самых разных уровней.

За 70 лет Высшая школа физической культуры и спорта подготовила более 6 000 выпускников: это специалисты высокой квалификации, в числе которых заслуженные тренеры, заслуженные мастера спорта, чемпионы Европы и мира, олимпийские чемпионы. Школа сильна не только спортсменами-профессионалами, но и успешными бизнесменами и государственными служащими. Это означает, что в Высшей школе физической культуры и спорта готовят специалистов широкого профиля, сильных духом и телом людей. Сохраняя и преумножая традиции, Высшая школа развивается и успешно работает на будущее региона.

8 декабря 2017 года в театральном корпусе Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской (Свердловский проспект, 59/2) в 17.00 состоится праздничный вечер, посвящённый юбилею Высшей школы физической культуры и спорта. Уважаемые выпускники, преподаватели и студенты! Если вы хотите присоединиться к этому торжеству, пожалуйста, пройдите электронную регистрацию на сайте ЮУрГГПУ.

* Высшая школа физической культуры и спорта – до 2016 года факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности; до 2000 года факультет физической культуры; до 1989 года – факультет физического воспитания  (вернуться назад к тексту).

** Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет – до 2016 года Челябинский государственный педагогический университет, до 1995 – Челябинский государственный педагогический институт (вернуться назад к тексту).