Приемная комиссия: (351) 216-57-12, (351) 216-63-21, (351) 216-63-63    1.png Версия для слабовидящих 12 +.png eng China.png Français

Под северной звездой, над вечной мерзлотой!

28-30 октября в Республике Саха (Якутия) состоялся Всероссийский слёт студенческих отрядов. Больше 1000 человек принял г. Якутск и удивил всех своим народным колоритом, обычаями и богатством земли! В числе участников были и стиуденты ЮУрГГПУ, командиры и комиссары лучших отрядов Челябинской области. Честь вуза представлял командир штаба студенческих отрядов и командир студенческого строительного отряда «Маяк» Андрей Альгин (исторический факультет), мастер ССО «Маяк» Павел Горбунов (физико-математический факультет), боец ССО «Маяк» Марсель Вафин (магистрант исторического факультета), комиссар студенческого педагогического отряда «ЛУЧ» Ксения Холина (факультет иностранных языков) и командир студенческого отряда проводников Фёдор Сергеев (физико-математический факультет).

Заселившись, отдохнув после длительного перелета (суммарно ребята летели больше 6 часов!) мы отправились смотреть сокровищницу Якутии. Увидели самые большие алмазы, где и как добывается золото и каких видов оно бывает, узнали, почему якуты предпочитают серебро и сколько нужно убить белочек, чтобы получился традиционный женский наряд. Впереди были два насыщенных дня!

С 28-го числа стартовали основные мероприятия. Павел Горбунов начал участвовать в конкурсе профессионального мастерства среди строительных отрядов «ТрудКрут», войдя в делегацию Уральского федерального округа. Марсель Вафин участвовал в спартакиаде студенческих отрядов в составе сборной по баскетболу Уральского федерального округа. Федор Сергеев и Ксения Холина готовились к творческому фестивалю, который состоялся 29-го октября.

Уже в первый день Марсель Вафин завоевал серебро в соревнованиях по баскетболу в команде УрФО. Вечером ребята посетили торжественное открытие, которое состоялось в спортивном комплексе "Триумф", где познакомились еще ближе с историей Якутского народа через театрализованное представление.

Крайний справа — студент ЮУрГГПУ Марсель Вафин.

Он завоевал серебро в соревнованиях по баскетболу в команде УрФО

29-го октября состоялся финал творческого фестиваля. Ксения Холина и Федор Сергеев в составе делегации Челябинской области приняли участие в хореографическом номере и заняли второе место.

Кроме этого, Павел Горбунов в составе делегации УрФО занял первое место в категории «Сухое строительство», доказав тем самым, что в ЮУрГГПУ учатся разносторонние студенты.

Вечер ребята провели на торжественном закрытии 58-го трудового семестра студенческих отрядов.

А. Альгин