Приемная комиссия: (351) 216-57-12, (351) 216-63-21, (351) 216-63-63    1.png Версия для слабовидящих 12 +.png eng China.png Français

Держать язык за зубами: в ЮУрГГПУ прошла лекция о речевых преступлениях

11 ноября в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете прошло занятие открытого лектория «Университетские субботы». Темой мероприятия были выбраны речевые преступления и правонарушения.

На семинар собрались будущие учителя – студенты и магистранты ЮУрГГПУ, а также представители других профессий, чей труд напрямую связан с речевой практикой. Лектор Г.С. Иваненко, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и методики обучения русскому языку ЮУрГГПУ подробно разъяснила, в каком случае устная и письменная речь может попасть под статью уголовного или гражданского кодекса и привести к судимости или к выплате компенсации. Галина Сергеевна перечислила речевые преступления – распространение порочащих сведений, нарушение авторских прав и многие другие, подробно рассказала о каждом из них и показала примеры безопасного речевого поведения. Поднятые вопросы оказались очень интересными для слушателей, они почти сразу активно включились в обсуждение и постоянно задавали Г.С. Иваненко уточняющие вопросы.

Г.С. Иваненко

Эта дискуссия была полезной не только для педагогов, но и людей любых профессий и возрастов, ведь на лекции была затронута тема речевого поведения в интернете и, в частности, в социальных сетях. Участники занятия пришли к выводу, что важно обдумывать и планировать свою речевую коммуникацию, а также с уважением относиться к чужому труду.

Следующие занятия «Университетских суббот» пройдут 25 ноября в ЮУрГГПУ.

Н.А. Белоусова, доктор биологических наук, доцент ЮУрГГПУ проведёт занятие на тему «Загадочный мозг». Особенности мыслительной деятельности, памяти внимания всегда вызывали интерес людей. Возможности человеческого мозга безграничны, а познание принципов работы мозга повышает качество жизни. Наталья Анатольевна расскажет об исторических аспектах изучения мозга в отечественной и зарубежной науке, принципах работы мозга и взаимосвязи проявлений деятельности мозга в повседневной жизни (по обобщённым теоретико-практическим представлениям Н.П. Бехтеревой) и многом другом.

Д.З. Шибкова, доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории ЮУрГГПУ прочитает лекцию на тему «Организация научной деятельности обучающихся (подходы, представление результатов, критерии оценки)». На семинаре будут рассмотрены такие понятия как патентный поиск, научная проблема, актуальность темы, методологические подходы к решению проблемы, способы и методы решения, поставленных цели и задач. Будут представлены актуальные формы презентации результатов научного исследования, рассмотрены критерии оценивания научно-исследовательской работу обучающихся.

Вход свободный для всех.

Начало лекций: 25 ноября в 14.30

Место: пр. Ленина, 69 (главный корпус ЮУрГГПУ)

Лекция «Загадочный мозг» – аудитория №416 (главный корпус)

Лекция «Организация научной деятельности обучающихся» – аудитория №259 (главный корпус)

Внимание! Для участия необходимо зарегистрироваться. Пожалуйста, заполните форму на сайте ЮУрГГПУ

Телефон для справок: +7 (351) 216-56-31

Информация

«Университетские субботы» – это открытый образовательный лекторий ЮУрГГПУ. Дважды в месяц ведущие учёные университета и его сетевых партнёров доступно разъясняют сложные научные вопросы и погружают слушателей в университетскую атмосферу.