г. Челябинск, пр. Ленина, д.69
Приемная комиссия: (351) 216-57-12, (351) 216-63-21, (351) 216-63-63    1.png Версия для слабовидящих 12 +.png eng China.png Français

Новости

14.11.2017

Роботы, собранные младшими школьниками, сразились в ЮУрГГПУ


9 ноября в ЮУрГГПУ прошли VII Областные соревнования по образовательной робототехнике для учащихся 1-5 классов общеобразовательных организаций Челябинской области на призы Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета.


В соревнованиях участвовали 57 команд из различных населённых пунктов Челябинской области: Верхнего Уфалея, Карталов, Коркино, Копейска, Кыштыма, Красноармейского района, Кусы, Миасса, Озерска, Пласта, Рощино, Снежинска, Усть-Катава, Челябинска, Чесмы, Фершенпенуаза, Южноуральска.


В этом году организаторы подготовили различные по сложности задания и разделили направления по возрастным категориям. Участники соревновались в трёх направлениях: «Мосты», «Трудная дорога», «Wedo-старт».


Для самых маленьких участников с учетом возрастных особенностей задания в направлении «Wedo-старт» включали теоретические вопросы и практику: сборку модели по образцу и последующее ее программирование, а также дополнительное творческое задание на тему «Роботы-помощники», которое команды могли подготовить заранее вместе с тренером и родителями. Задания основаны на работе с конструктором «Lego Wedo».


За помощь в подготовке и проведении данного направления организаторы благодарят факультет подготовки учителей начальных классов в лице декана Натальи Витальевны Лукиных, преподавателя кафедры педагогики, психологии и предметных методик Светлану Николаевну Фортыгину, а также студентов Веронику Баранову, Полину Маишеву, Марию Симонову, Ирину Белозерову.


Еще одно нововведение этих соревнований – в направлении для старшей категории «Трудная дорога» не было ограничений на используемые конструкторы (робототехнические платформы) и робот мог быть достаточно большим (размеры 40×60 см), робот во время прохождения трассы должен был управляться операторами по беспроводным каналам связи (не автономный). Именно это направление вызвало наибольший интерес у частников – на него было подано 30 заявок!


Направление «Мосты» по уровню сложности самое трудное. В нем соревновались в основном ребята постарше (4-5 классы). Здесь необходимо было не только подготовить саму конструкцию робота, но и запрограммировать его на выполнение алгоритма: робот должен самостоятельно преодолеть две пропасти, построив над ними мосты.


У всех участников, желающих проверить корректность работы своего робота, была возможность до соревнований потренироваться на поле по предварительной договорённости с организаторами.


Для удобства гостей и тренеров, а также исключения помощи участникам были подготовлены аудитории, в которых проводилась трансляция соревнований в режиме онлайн.


Судейская коллегия в составе преподавателей университета (Ольга Александровна Дмитриева, к.п.н., доцент кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения информатике; Елена Владимировна Боровская, старший преподаватель кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения информатике; Андрей Александрович Рузаков, зав. кафедрой информатики, информационных технологий и методики обучения информатике; Светлана Сергеевна Юнусова, старший преподаватель кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения информатике; Светлана Николаевна Фортыгина, к.п.н., старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и предметных методик), подвели итоги по разным направлениям.


Направление «Мосты»


I место – «Good Bot» (Никита Коршунов, Михаил Ярош, МАОУ «СОШ № 10» г. Миасс, тренер Александр Анатольевич Мякушко);

II место – «Иллюминаты» (Сергей Озеров, Алексей Угаев, МБОУ «Лицей №11», г. Челябинск, тренер Константин Иванович Дрынкин);

III место – «Луч» (Анастасия Трубанова, Даниил Комельков, МБОУ «СОШ №1», г. В. Уфалей, тренер Светлана Владимировна Шаронова).


Направление «Трудная дорога»

I место – «Роботенок» (Андрей Козменко, МБОУ «СОШ №38», г. Озерск, тренер Виталий Николаевич Козменко);

II место«Light» (Антон Потапов, Никита Юмшанов, МБОУ «СОШ №38», г. Озерск, тренер Наталья Васильевна Власова);

III место – «Комета» (Дмитрий Сысуев, Вадим Киселев, МУДО «Станция юных техников», г. Копейск, тренер Алексей Сергеевич Салатун).


Направление «Wedo-старт»

I место – «WeFeLE» (Никита Юскин, Руслан Князев, МОУ «Фершенпенуазская средняя школа», тренер Евгений Валерьевич Михайлов);

II место – «Лего-монстры» (Родион Филиппов, Семен Яровиков, МАУ ДО «ДПШ им. Н.К. Крупской», г. Челябинск, тренер Юлия Набиуллаевна Фахрутдинова);

III место – «Vector» (Артем Помыкалов, Антон Кривохижен, ООО «Актион», г.Челябинск, тренер Алексей Александрович Чертов).


На церемонии награждения всем командам-участникам были вручены памятные сувениры о соревнованиях – книга с заданиями, а всем тренерам – комплект книг «Наша новая школа – путь к культуре граждан и развитию общества». Командам, занявшим призовые места, были вручены дипломы победителей, а также ценные призы – наборы конструкторов.


Мы провели опрос родителей и тренеров команд, задав несколько вопросов. Все однозначно согласились, что проводить такие соревнования необходимо, ведь они вызывают искренний интерес у детей.


Мы благодарим всех организаторов, судей и всех, кто нам помогал:


ректора ЮУрГГПУ Владимира Витальевича Садырина за поддержку идеи проведения областных соревнований по робототехнике;

проректора по научной работе ЮУрГГПУ Артема Аркадьевича Саламатова;

физико-математический факультет: декана Ольгу Николаевну Бочкареву, зам. декана по воспитательной работе Жанну Валерьевну Буйло, преподавателя кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения информатике Ольгу Александровну Дмитриеву за помощь в подготовке и проведении соревнований, студентов 2-3 курса за помощь в проведении соревнований в качестве помощников судей, волонтеров, а также ведущих (Надежду Федорову, Никиту Марсакова);

естественно-технологический факультет: декана Серафиму Георгиевну Левину, преподавателя кафедры технологии и психолого-педагогических дисциплин Анатолия Сергеевича Соболевского, студентов факультета (Алексея Чертова, Артема Бутина) за помощь в подготовке к соревнованиям, а именно – изготовление полей для соревнований.


Спасибо!!!

Заведующий сектором

инновационной деятельности

Е.А. Селезнева