Приемная комиссия: (351) 216-57-12, (351) 216-63-21, (351) 216-63-63    1.png Версия для слабовидящих 12 +.png eng China.png Français

О значении краеведения: студенты ЮУрГГПУ побывали в Златоусте

Сергей Кожевников и Владислав Лукьянов, студенты 4 курса

Сегодня заголовки газет, новостных репортажей пестрят громкими словами о патриотизме. Одних слов, к сожалению, не достаточно. Важно, знать не только историю родного края, но и судьбы людей, которые по крупицам исследовали и исследуют ее. Одним из таких людей был Николай Александрович Косиков, продолжительное время руководивший Златоустовским краеведческим музеем. Он с особой трепетностью изучал историю малой родины. Златоустовцы гордятся и помнят уважаемого краеведа, внесшего неоценимый вклад в летопись родной земли.

1 декабря 2017 года в стенах краеведческого музея Златоуста состоялась XI конференция «Золотые россыпи былого», посвященная 100-летию со дня рождения Николая Александровича Косикова. Исторический факультет ЮУрГГПУ традиционно принял участие в этом научном мероприятии. Особую благодарность организаторы высказали кандидату исторических наук, доценту кафедры отечественной истории и права Игорю Александровичу Новикову. Серия исследовательских работ ученого посвящена вопросам образования города, его дореволюционной истории. И.А. Новиковым был установлен интересный факт: в 1938-1941 гг. Н.А. Косиков был студентом-заочником физико-математического факультета нашего университета, но ему не удалось закончить обучение из-за болезни.

Музей при оружейной фабрике

Студентов краеведов и археологов исторического факультета объединила секция «Юные исследователи». Ребята поделились итогами своих научных работ, охватывающих огромный период времени, начиная с бронзового века и заканчивая сегодняшним днем.

Следующим пунктом небольшого путешествия по Златоусту стал выставочный зал при старейшей в России фабрике холодного оружия. Производство было основано в далеком 1815 году по указу императора Александра I. Сомнений нет! Весь мир знает искусную Златоустовскую гравюру на стали.

Нам посчастливилось не только увидеть уникальные образцы оружия, но и прикоснуться к ним. Именно это обстоятельство мгновенно преобразило в отважных воинов «сильную» часть делегации, начиная со студентов и заканчивая кандидатами наук.

Студенты исторического факультета. Егор Васючков, Сергей Кожевников, Владислав Лукьянов

Помимо оружия наше внимание привлек старомодный конек. Оказалось, он принадлежит выпускнице нашего университета, единственной шестикратной олимпийской чемпионке в истории конькобежного спорта, Лидии Павловне Скобликовой. В дар родному городу прославленная спортсменка принесла свои первые коньки. Затем лезвие реликвии было искусно украшено златоустовской гравюрой.

Совершенно неожиданным стал следующий выставочный зал – Ленинская красная комната, где была представлена коллекция изображений вождя мирового пролетариата.

Знакомство с основными вехами и переломными моментами истории Златоуста, а также с людьми, посвятившими свои жизни ее изучению, позволяет сказать, что это прежде всего не профессия, а особый настрой души человека, искренне любящего свою малую родину.

Текст, фотографии: АннаКлимова, исторический факультет, 3 курс

Юлия Иржигутова, студентка 4 курса