Студенты и преподаватели ЧГПУ проведут «Вахту памяти» в Карелии 06.07.2015

Студенты и преподаватели ЧГПУ проведут «Вахту памяти» в Карелии

Поисковый военно-исторический отряд «Медальон» исторического факультета Челябинского государственного педагогического университета с 5 по 31 июля проведет очередную Вахту Памяти в Медвежьегорском районе Республики Карелия на местах боев южноуральских воинских соединений.

Преподаватели, студенты и школьники рассчитывают разыскать останки бойцов и командиров, сформированных в Челябинской области соединений – 367-й стрелковой дивизии и 65 морской стрелковой бригады. Оба соединения были сформированы на Южном Урале осенью 1941 года. В их состав вошли жители Челябинска и области, моряки Тихоокеанского флота и вылеченные раненые из тыловых госпиталей. Дивизия и бригада были посланы на Карельский фронт, воевали бок о бок, сменяли друг друга на передовой. На центральном участке Карельского фронта бои шли особенно упорные: в январе-феврале 1942 г., где погибло до 80 % солдат из южноуральских частей.

В 2015 году Вахта Памяти смогла состояться благодаря финансовой поддержке Правительства Челябинской области, Челябинского государственного педагогического университета, Министерства образования и науки Челябинской области, Администрации и Управления образования Сосновского муниципального района Челябинской области, Торговой фирмы «Кнопка» (Челябинск). Поэтому в экспедиции принимают участие вместе с преподавателями и студентами-историками, учителя школ Челябинска, Копейска, Сосновского района, учащиеся школ Челябинска, Коркино и Сосновского района – всего 17 человек.

Южноуральские поисковики работают в Карелии с 1990 года, а с 2005 в экспедициях участвуют студенты исторического факультета ЧГПУ. Отряд «Медальон» организует Вахты Памяти и проводит поисковые экспедиции, которые включают в себя не только поиск и захоронение солдат-южноуральцев, но и посещение памятников и памятных мест, связанных с героических участием наших земляков в боях на Карельском фронте.

В честь 70-летия Великой Победы перед началом проведения Вахты Памяти для ее участников при содействии Союза краеведов России и Управления образования Администрации г. Великие Луки (Псковская обл.) будет проведена экскурсия в «Северный Сталинград» – в Город воинской славы Великие Луки с посещение места гибели и мемориальных памятных мест, связанных с Александром Матросовым.

И.А. Новиков – руководитель экспедиции, доцент кафедры отечественной истории и права ЧГПУ, кандидат исторических наук, член Совета Союза краеведов России, член Совета Челябинского регионального отделения Российского военно-исторического общества