13.02.2018

Подтвердили профессиональный статус: итоговая аттестация студентов факультета НХТ

Выпуск-2018. Уйгурский танец

На факультете народного художественного творчества ЮУрГГПУ успешно прошла государственная итоговая аттестация.

Апофеозом всей сессии стал полуторачасовой отчетный концерт студентов, в котором они очень ярко и на высоком профессиональном уровне продемонстрировали свое танцевальное мастерство. Зал буквально взрывался аплодисментами солисткам центрального национально-военно-патриотического центра Вооруженных сил Республики Казахстан из Астаны, исполнительнице «Танца белого павлина» преподавателю британской школы Хайберли в Астане Лауре Исмаиловой, исполнительнице вариаций из балета Чайковского «Спящая красавица» артистки театра «Астана опера» Молдир Шакимовой. Зрители восторженно принимали выступления артистки государственного заслуженного ансамбля танца «Салтана» из Алматы, танцевальную пару из Костаная Елену Малееву и Мейрама Музрагалиева, которые представили на суд зрителей танго «Трудности перевода» и румбу. И, конечно же, шквал аплодисментов достался студенту второго курса магистратуры, четырехкратному чемпиону мира по танцам живота среди мужчин Олегу Иванову из Челябинска…

Лаура Исмаилова Айсулу Смагулбекова,
победительница танцевального проекта
"Биле, Казахстан!"

Выпуск-2018. Лезгинка

Индийский танец. Выпускники факультета НХТ

Затем на сцену пригласили преподавателей. Воспитанники факультета народно-художественного творчества стоя приветствовали декана Людмилу Алексеевну Клыкову, заместителя декана по учебной работе Эльвиру Хусейновну Гиниятуллину,  заведующего кафедрой хореографии Андрея Геннадьевича Чурашова, директора консультационного центра Наталью Николаевну Опарину, руководителя программы магистратуры Елену Борисовну Юнусову, руководителя образовательной программы Ларису Геннадьевну Ованесян, Заслуженного работника культуры Владимира Александровича Белова, доцента кафедры педагогики и психологии Раису Федоровну Ковтун, старших преподавателей Владимира Михайловича Шашкова и Владимира Владимировича Голубева, ветерана педагогики Валерия Максимовича Удода.

Солистки центрального национально-военно-патриотического центра

Вооруженных сил Республики Казахстан (Астана). Выпуск-2018

Обращаясь со словами благодарности от имени студентов, теперь уже бывший староста, Мейрам Музрагалиев произнёс очень проникновенные слова: «У нас говорят, настоящий педагог должен построить школу, посадить зерно и вырастить из него ученика. Профессия учителя – это большой труд. Именно этот душевный труд помогает зажечь огонь в сердце ученика, терпеливо вырастить из маленького зёрнышка необыкновенную Дюймовочку. И коллектив преподавателей нашего факультета в полной мере отвечает этой народной мудрости. Большое вам спасибо! И по-русски, низкий вам поклон!»

Многие в зале не смогли сдержать слез. Слез радости и предстоящего расставания…  Помните замечательный американский кинофильм «Давай потанцуем»! Судьба по-разному привела героев в танцевальный зал. Но каждому из них потребовался учитель – хореограф, прежде чем они смогли самоутвердиться в своем новом социальном статусе. Сегодня эти молодые люди в полной мере подтвердили свой профессиональный статус.

Выпуск 2018 с руководством, преподавателями и сотрудниками факультета НХТ