Приемная комиссия: (351) 216-57-12, (351) 216-63-21, (351) 216-63-63    1.png Версия для слабовидящих 12 +.png eng China.png Français

ЮУрГГПУ на слёте актива «Поискового движения России» УрФО

Поисковый военно-исторический отряд «Медальон» ЮУрГГПУ (руководитель отряда, доцент кафедры отечественной истории и права И.А. Новиков и магистрантка исторического факультета С.В. Бодрова) принял участие в IV Слете актива «Поискового движения России» Уральского федерального округа, который состоялся 5 – 7 марта 2018 г. в Екатеринбурге в Уральском государственном экономическом университете.

Участники слета С.С. Дмитренко, И.А. Новиков, Г.В. Колесников

В торжественном открытии слёта участвовали: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе И.Р. Холманских, ответственный секретарь Поискового движения России Е.М. Цунаева, руководители поисковых отрядов и активисты региональных отделений Поискового движения России УрФО, а также представители ветеранских и молодежных организаций.

Участники слета-медальоновцы: С.С. Дмитренко, И.А. Новиков

Выступая на открытии, И.Р. Холманских отметил, что 30-летняя история развития поискового движения подтверждает: работа по восстановлению и увековечению имен воинов, погибших или пропавших без вести на полях сражений Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, для которых высшим смыслом была защита своей Родины, имеет поистине государственное значение.

Также полномочный представитель Президента вручил благодарности руководителям поисковых отрядов. Среди них три представителя Челябинской области, в том числе руководитель отряда «Медальон» ЮУрГГПУ И.А. Новиков.

В ходе работы слета Челябинское региональные отделения ООД «Поисковое движение России» представило визитку регионального отделения, реализуемые проекты: выставочную экспозицию «Южный Урал – фронту» и проект передвижной выставки «Хранители Памяти». Кроме этого, участники слета в рамках информационно-агитационной акции «Поиск – это мой выбор» встретились со студентами колледжей Екатеринбурга, участвовали в презентации проектов «Судьба солдата» и «Фронтовой портрет».

Председатель Челябинского регионального отделения

А.Ю. Шарпилов презентует выставку Челябинской области

В историческом парке «Россия – Моя история» г. Екатеринбурга представители «Медальона» приняли участие в открытии экспозиции мультимедийной выставки «Имена из солдатских медальонов», которая рассказывает об участниках Великой Отечественной войны, пропавших без вести на полях сражений, чьи судьбы были восстановлены активистами Поискового движения России за последние годы в ходе поисковых работ.

С.В. Бодрова