Приемная комиссия: (351) 216-57-12, (351) 216-63-21, (351) 216-63-63    1.png Версия для слабовидящих 12 +.png eng China.png Français

В ЮУрГГПУ прошла олимпиада для юных экологов

На факультете подготовки учителей начальных классов ЮУрГГПУ силами преподавателей кафедры математики, естествознания и методики обучения математике и естествознанию и метапредметной лаборатории «Неуроки» завершилась городская экологическая олимпиада по краеведению для младших школьников «Я познаю мир». В интеллектуальном состязании участвовало 480 школьников, во второй тур вышло 60 юных экологов вторых и четвертых классов.

Особенностью олимпиады является то, что за основу заданий взяты актуальные экологические проблемы Челябинской области. Участники решали задачи, связанные с загрязнением воздуха, вырубкой зелёных насаждений в черте города. Пытались решить вопросы, непосредственно связанные с взаимодействием человека с природой.

Кроме этого, для участников была подготовлена наглядно-практическая выставка метопредметной лаборатории «Неуроки» факультета. Юные экологи проводили эксперименты со светом, звуком, теплом, работали с микроскопом, изучая мир насекомых и бактерий.

В завершении экологической олимпиады по краеведению победители получили ценные призы: конструкторы на солнечных батареях, наборы для собственных исследований и наблюдений за растительным миром.

Добавим, что олимпиада проводилась в рамках реализации проекта – победителя областного конкурса молодежных проектов учащихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования «Студенческая инициатива». Его автор –студент ЮУрГГПУ Автандил Майсурадзе. Таким образом, факультет подготовки учителей начальных классов обеспечивает реализацию студенческих инициатив во взаимодействии всех заинтересованных сторон образовательного процесса: обучающихся, родителей, педагогов, студентов, ученых.