ЮУрГГПУ отмечает День космонавтики!

Совёнок Улула, символ университета, в Астрокомплексе ЮУрГГПУ

12 апреля Россия празднует День космонавтики. В 1961 году в этот день советские учёные совершили невозможное – отправили первого человека в космос. Лётчик-космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» совершил орбитальный облёт Земли, его полёт длился 108 минут. Это был настоящий исторический прорыв, открывший для людей всего мира регулярные полёты в космос.

Для ЮУрГГПУ День космонавтики по-особому важен. Почему? Во-первых, университет готовит будущих учителей, которым необходимо знать историю своей страны, во-вторых в вузе есть Астрономический комплекс, позволяющий вести наблюдения за небесными телами, в-третьих – среди нас есть и студенты, и преподаватели, которым интересен космос. Вот и символ ЮУрГГПУ совёнок Улула с удовольствием захаживает в Астрокомплекс, чтобы понаблюдать в телескоп и послушать увлекательные лекции Жанны Валерьевны Буйло.

Кстати, сегодня в Астрокомплексе в честь Дня космонавтики состоится праздник «Прикоснись к космосу!». Начало – в 16.00, приглашаем всех желающих.

P.S. Совёнок Улула знает, что смотреть в телескоп на солнце опасно, так что эта фотография шуточная.