Памяти А.М. Чепасовой 20.04.2018

Памяти А.М. Чепасовой

20 апреля 2018 года на 92 году ушла из жизни Антонина Михайловна Чепасова, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и методики обучения русскому языку.

Антонина Михайловна родилась 10 декабря 1926 года в городе Новоузенске Саратовской области в крестьянской семье. В 1946 году поступила на литературный факультет Саратовского педагогического института. После окончания института в 1950 году была приглашена в аспирантуру к профессору А.Ф. Ефремову, который предложил тему «Просторечная глагольная лексика в современном русском языке». После защиты кандидатской диссертации (в диссертационном совете Саратовского университета – 1954 г.) продолжила работу старшим преподавателем в Барнаульском педагогическом институте.

В 1955 г. прошла по конкурсу на кафедру русского языка ЧГПИ, с этого времени и поныне работала в Челябинском государственном педагогическом институте (ЮУрГГПУ). В 1987 г. в Ленинграде Антонина Михайловна защитила докторскую диссертацию «Семантические и грамматические свойства именных фразеологизмов».

Более 60 лет назад А.М. Чепасова создала проблемную лабораторию, затем сформировала научную фразеологическую школу, признанную известными отечественными и зарубежными учёными-лингвистами. Проблемной лабораторией издано около 70 сборников научных трудов, несколько учебных пособий, десятки учебно-методических рекомендаций, которые широко используются на занятиях в вузе и школе.

Под научным руководством профессора А.М.Чепасовой защитили свои кандидатские 39 кандидатов и 10 докторов филологических наук. Выпускники аспирантуры работают во многих университетах и институтах Челябинска и области, в вузах Москвы, Кургана, Омска, Астрахани, Тобольска, Шадринска.

Заслуги Антонины Михайловны в области народного образования отмечены самыми высокими наградами. Она – заслуженный деятель науки Российской Федерации (1992), отличник народного просвещения (1984), заслуженный работник высшей школы РФ (2006), награждена Почётным знаком «За отличные успехи в работе» Министерства высшего и среднего специального образования СССР (1981), юбилейными медалями «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» (1995) и «За победу над фашистской Германией» в честь 70-летия Победы (2015), является Почётным доктором ЧГПУ (1998). Её имя занесено в книгу «Кто есть кто в современной русистике», изданной в Хельсинки в 1994 году.

Притягательная сила Антонины Михайловны заключалась в сочетании её таланта, педагогического дарования и личных качеств. Это прежде всего одарённость, трудолюбие, любовь к науке и своим ученикам, педагогическое мастерство, целеустремлённость, широта и разносторонность знаний и интересов, обаяние, энтузиазм, научная дерзость, смелость и несокрушимая преданность своему делу и своей стране – России.

Прощание с Антониной Михайловной состоится в понедельник, 23 апреля. Отъезд в 10.00 от главного корпуса.