Приемная комиссия: (351) 216-57-12, (351) 216-63-21, (351) 216-63-63    1.png Версия для слабовидящих 12 +.png eng China.png Français

Стройотряд «Маяк» ЮУрГГПУ отправится на «Север»

Студенческий строительный отряд «Маяк» ЮУрГГПУ успешно прошёл отбор на Всероссийскую студенческую стройку «Север». Она пройдёт в Республике Саха (Якутия) на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении.

Гуманитарно-педагогический университет будут представлять 19 бойцов. Им предстоит облагораживать территории, выполнять дорожные и механические работы. Студенты отправятся в Якутию 25 июня, а вернутся домой к началу учебного года.

Отметим, что Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение является одним из крупнейших на Востоке России и базовым для формирования Якутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири». Создание Якутского центра газодобычи в первую очередь направлено на обеспечение газом российских потребителей. С его развитием будут созданы необходимые условия для газоснабжения и газификации населённых пунктов Якутии и других регионов Дальнего Востока. В студенческой стройке будут участвовать 56 стройотрядов со всей России, в их числе – 2 из Челябинской области.

«Маяк» не в первый раз будет работать на всероссийской стройке. В 2017 году стройотряд стал лучшим по производственным показателям на Всероссийской стройке «Космодром «Восточный»», также на счету бойцов ЮУрГГПУ участие во Всероссийской стройке «Мирный атом – 2016» (Озерск, Челябинская область) и Всероссийской стройке «Поморье – 2015» (Плесецк).