Приемная комиссия: (351) 216-57-12, (351) 216-63-21, (351) 216-63-63    1.png Версия для слабовидящих 12 +.png eng China.png Français

Сотрудник ЮУрГГПУ поучаствовала в Большом фестивале добровольцев

Специалист управления воспитательной работы ЮУрГГПУ Елизавета Дмитриевна Гребёнкина вернулась из Москвы, где побывала на Большом фестивале добровольцев. Он прошёл с 31 мая по 2 июня, Челябинскую область на фестивале представили 5 человек.

«В первый день, когда мы приехали, все участники фестиваля разошлись по направлениям, – рассказала Елизавета Дмитриевна. – Я была в детском центре, и прослушала лекцию про детей-сирот. На других направлениях кто-то в парке убирал, а кто-то очищал берег.

Во второй день мы были на экскурсии в МИА «Россия сегодня», ещё одна группа ездила на детский праздник в онкоцентр. Туда же приезжали братья Запашные с тиграми.

Последний день был самым насыщенным. С утра мы уехали в парк «Сокольники» и до вечера были там. Всё, что происходило, представляло собой большую площадку для знакомства и обменом опытом. Вместе с нами были дети из Российского движения школьников, у которых проходил большой школьный пикник. В парке можно было посетить разные лекции: про экологическое и интеллектуальное волонтёрство, про сотрудничество с добровольцами, про волонтёров Чемпионата мира по футболу 2018 года. Волонтёры-медики показывали, как оказать первую помощь. Помимо этого, у нас была возможность посетить несколько презентационных площадок, а именно: мне удалось познакомиться с акцией «Красная гвоздика» и даже поучаствовать в ней. Также нам рассказали про федеральную программу по сбору спилс-карт* РФ «Знаю Россию». Мне бы очень хотелось реализовать эту программу и в нашем университете. Большой фестиваль добровольцев завершился большим концертом с участием звёзд».

* Спилс-карта – это инновационная разработка, представляющая собой набор магнитных игровых элементов, выполненных в форме территориальных единиц государств и регионов.