Приемная комиссия: (351) 216-57-12, (351) 216-63-21, (351) 216-63-63    1.png Версия для слабовидящих 12 +.png eng China.png Français

12.07.2018

«Территория смыслов»

Завершилась вторая смена «Образование будущего» форума «Территория смыслов» проходившая с 5 по 11 июля. В нём участвовало четверо студентов ЮУрГГПУ (ЧГПУ): Алёна Лазарева, Елена Макшакова, Анастасия Мокроусова и Александра Обухова.

«Территория смыслов на Клязьме» – крупная образовательная площадка в России, ежегодно собирающая более 6000 молодых профессионалов со всей страны. На форуме для участников организовывается насыщенная программа: участие в тренд-сессиях и мастер-классах, соревнования и игры на природе, дискуссии с лидерами мнений и экспертами по отраслям, концерты и многое другое.

Своими впечатлениями о «Территории смыслов» поделилась Александра Обухова, студентка 4 курса естественно-технического факультета:

«О форуме я уже знала, так как участвовала в нем в прошлом году. До сих пор помню те эмоции: было круто и безумно понравилось. Поэтому возникло желание посетить форум ещё раз, только по другой направленности. Посмотрев на сайте темы всех смен, я очень обрадовалась, когда увидела ту, которая напрямую связана с моей будущей профессиональной деятельностью – «Образование будущего». И без раздумий я подала заявку.

На форуме была насыщенная программа. Несколько раз в день проходили тренд-сессии, на которых мы объединялись в различные команды, обсуждали проблемы того или иного сообщества на смене и, исходя из этих проблем, создавали и предлагали свои проекты по их решению.

Так же у нас была отдельная рубрика «Диалог на равных»: к нам приезжали представители образовательного сообщества и рассказывали об образовании будущего, отвечали на волнующие нас вопросы. Например, форум посетили министр просвещения Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева, лётчик-космонавт, председатель Российского движения школьников Сергей Николаевич Рязанский. Уникальная возможность – видеть и слышать этих людей наяву, их ответы на вопросы – искренние или нет».

Напомним: «Территория смыслов на Клязьме» в четвёртый раз проходит во Владимирской области с 27 июня по 12 августа. В этом году представлено шесть смен, две из которых уже состоялись – это «Новые возможности развития студенческих объединений» и «Образование будущего». Следующая смена состоится с 13 по 19 июля «Цифровой мир», после чего будут ещё три: 21 – 27 июля «Поколение доброй воли», 29 июля – 4 августа «Эффективная политика», 6 – 12 августа «Молодёжная команда страны».

Следить за новостями смен можно на сайте http://территориясмыслов.рф/.

Текст: Ирина Созыкова