Приемная комиссия: (351) 216-57-12, (351) 216-63-21, (351) 216-63-63    1.png Версия для слабовидящих 12 +.png eng China.png Français

03.08.2018

«Вахта Памяти – 2018»: чем отличился «Медальон»

26 июля в Медвежьегорском районе Республики Карелия на 646-м км трассы Санкт-Петербург – Мурманск состоялось торжественное захоронение останков семи бойцов, в том числе четырёх – из 367-й стрелковой дивизии и трёх – 65-й морской стрелковой бригады, которые были найдены в ходе экспедиции поисковых отрядов Челябинской области: поискового военно-исторического отряда «Медальон» Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (рук. И.А. Новиков) и Сосновской районной молодежной общественной организации «Поисковый отряд «Бастион» (рук. С.С. Дмитренко), входящих в Челябинское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России».

Юля Иржигутова, студентка ЮУрГГПУ, занимается благоустройством мемориала

Всего за годы проведения поисковых экспедиций с 1993 г. благодаря челябинским поисковикам на этом братском кладбище нашли своё упокоение 970 воинов, большинство из которых воины-южноуральцы. В захоронении приняли участие представители администрации Медвежьегорского района, Пиндушского сельского поселения Республики Карелия, военный комиссар Медвежьегорского района А.М. Самарин.

Почтить память своих предков смогли родственники погибших героев: 11 июля в Вахте Памяти приняли участие приехавшие из Челябинска родственники красноармейца Н.И. Бородулина, рядового 1217-го полка 367-й дивизии, погибшего 6 февраля 1942 г.: внучки солдата – Л.В. Бородулина и Т.В. Бородулина, а также правнучка – Н.А. Петровская. При содействии поисковиков они посетили места боёв и гибели деда и прадеда, прикрепив на одном из захоронений его портрет на эмали.

Захоронение. Траурный митинг

С 12 по 21 июля 2018 г. поисковые отряды совершили поход по местам боёв южноуральских воинских соединений, воевавших на Карельском фронте «Дорогой прадедов – Дорогой Памяти», во время которого произвели благоустройство мемориала в п. Великая Губа и установили место захоронения красноармейца 367-й стрелковой дивизии Максима Терентьевича Никитина, призванного Сосновским РВК. 16 июля 2018 г. в эфире программы «Вести-Карелия» ГТРК Республики Карелия был показан сюжет о проведении «Вахты – 2018» и результатах проведённых поисковых работ.

30 июля 2018 г. в завершение «Вахта Памяти – 2018» поисковики посетили Пискаревское мемориальное кладбище и отдали дань Памяти ленинградцам, умершим в Блокаду, и воинам Красной Армии, погибшим при защите города; возложили цветы к главному монументу мемориала и к мемориальной плите, установленной в 2001 г.: «Воинам Челябинской области». В проведении «Вахты Памяти – 2018» наряду с преподавателями и студентами-историками приняли участие учителя истории, обучающиеся школ и студенты колледжей города Челябинска, Октябрьского и Сосновского районов – всего 21 человек.

Захоронение семи бойцов

«Вахта Памяти – 2018» состоялась благодаря поддержке Правительства Челябинской области, Челябинского регионального отделения ООД «Поисковое движение России», ректората и профкома студентов и аспирантов Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Собрания депутатов Сосновского муниципального района Челябинской области, администрациям Медвежьегорского района и Пиндушского сельского поселения Республики Карелия, выпускника исторического факультета, директора Торговой фирмы «Кнопка» (Челябинск) С.Р. Заитова.

Возложение цветов на мемориал 65 мсбр в п. Великая Губа, место захоронения М.Т. Никитина

Игорь Александрович Новиков – руководитель экспедиции, доцент кафедры отечественной истории и права ЮУрГГПУ, кандидат исторических наук.