07.08.2018

Вчера – студент, сегодня – «академик»!

С 3 по 5 августа состоялся III этап главного молодёжного проекта Челябинской области «Академия лидерства», собрав на «Солнечной долине» финалистов четвёртого сезона. Напомним, что «Академия лидерства» – это областной проект, нацеленный на молодёжь в возрасте от 16 до 30 лет. Проект реализуется при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области.

Особенностью этого этапа стало то, что участники объединились в команды под руководством наставников и получили возможность стать организаторами 5 областных проектов. Среди наставников и сотрудник ЮУрГГПУ – и. о. начальника Управления воспитательной работы Анна Евгеньевна Волкова: «Это нововведение в Академии – создание корпуса наставников, которые сопровождают весь год ребят–победителей: помогают им реализовывать проекты, советуют, учат, подсказывают. Воспитывают лидеров, по сути. Теперь у меня четверо таких ребят: 2 школьника и 2 студента педагогических колледжей. Мы разработали план дальнейших действий, провели образовательные блоки, определились с реализуемыми проектами».

Среди руководителей проектов, над которыми продолжат работу молодые лидеры в течении учебного года, есть и наши студенты – Александра Прессель (проект «Школа ведущих «Твой выход») и Екатерина Ракчеева (проект «Школа тренеров «Горизонт»). О своей идее, которая получила финансовую поддержку на форуме молодёжи Уральского федерального округа «УТРО – 2018», академикам рассказала Алёна Лазарева. Уже осенью этого года Алёна приступит к реализации проекта по развитию навыков неформального образования молодёжи «ПроSSто».

Выпускники «Академии» отмечают особую значимость участия в проекте, поскольку это позволяет расширить сферу применения своих знаний и способностей, а также научиться самостоятельно организовывать масштабные события. Студентка 4 курса физико-математического факультета Милана Николаева поделилась своими впечатлениями: «Я научилась грамотно ставить цели и планировать их реализацию, познакомилась с новыми людьми, с которыми в дальнейшем планирую работать в команде. Вместе с наставником мы создали новый проект, который хотим реализовать в ближайшем будущем».

В сентябре 2018 года стартует «Информационный этап» пятого сезона «Академии лидерства», на котором любой школьник или студент сможет узнать об условиях участия в проекте.

Подробная информация: https://vk.com/academliderchel

Подготовила Александра Горчакова