Приемная комиссия: (351) 216-57-12, (351) 216-63-21, (351) 216-63-63    1.png Версия для слабовидящих 12 +.png eng China.png Français

Выступили на всемирном конгрессе

Преподаватели и аспирант естественно-технологического факультета ЮУрГГПУ поучаствовали в работе Всемирного конгресса психофизиологов, который прошёл 4-8 сентября в Лукке (Италия).

Профессор ЮУрГГПУ Д. З. Шибкова вместе с профессором Института физиологии им. И. П. Павлова Российской академии наук Т. Г. Кузнецовой и преподавателем Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена О. С. Булгаковой выступили модераторами симпозиума Межрегиональной психофизиологической ассоциации «The concepts and brain models in context of modern psychophysiology», который впервые был организован на форуме такого масштаба. Также в рамках симпозиума были представлены коллективный доклад на тему «Влияние музыки разных стилей на психофизиологическое состояние студентов» (Д. З. Шибкова, А. А. Андрушакевич, П. А. Байгужин и др.) и постерный доклад на тему «PERCIPIENTS' EMOTIONAL RESONANCE MODELLING IN STATE OF DEPRIVATION» (А. А. Кудряшов, П. А. Байгужин, Д. З. Шибкова), презентацию которого провёл аспирант кафедры общей биологии и физиологии Аркадий Кудряшов (научный руководитель – Д. З. Шибкова).

Заседание симпозиума. Выступает Д. З. Шибкова, руководитель симпозиума.

Представленные на Всемирном конгрессе доклады учёных ЮУрГГПУ опубликованы в самом престижном международном журнале «PSYCHOPHYSIOLOGY» (SCOPUS, 1-й квартиль).

Добавим, что участниками Всемирного конгресса психофизиологов стали представители ведущих научных школ, в том числе и российских. Состоялись симпозиумы, модераторами которых выступили известные учёные: академик РАН, директор Института мозга человека им. Н. П. Бехтеревой Российской академии наук С. В. Медведев* и профессор Санкт-Петербурского государственного университета Т. В. Черниговская (симпозиум «Brain processing of morphology»); профессор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Н. Н. Данилова и профессор Института психологии РАН Т. Н. Гречко («Oscillatory activity – general property of living systems»); профессор Института физиологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН О. М. Разумникова и научный сотрудник Института эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова РАН Ж. В. Нагорнова («Neurophysiology of creativity»); профессор Южного федерального университета П. Н. Ермаков («Genetic and environmental determinants of visual perception»).

Участники конгресса.

Слева на право: профессор Д. З. Шибкова, профессор Т. В. Черниговская,

академик РАН С. В. Медведев.

Второй ряд: старший науч. сотрудник М. В. Киреев,

аспирант ЮУрГГПУ А. А. Кудряшов

* правнук В.М. Бехтерева (выдающегося русского психиатра, невропатолога, физиолога, психолога, основоположника рефлексологии и патопсихологического направления в России) и сын Н.П. Бехтеревой (советского и российского нейрофизиолога, крупного исследователя мозга, д. мед. наук, профессора, научного руководителя Института мозга человека РАН (1990–2008 гг.), академика АН СССР.