Сплотить и подготовить к профильным дисциплинам

3 сентября студенты факультетов психологии, физико-математического, исторического, естественно-технологического и Высшей школы физической культуры и спорта ЮУрГГПУ отправились в детский оздоровительный лагерь «Лесная застава» с ответственной и сложной задачей. Все дело в том, что они были вовлечены в особенный процесс адаптации и введения в профильные дисциплины семиклассников челябинского лицея № 35.

К каждому ученическому коллективу были прикреплены студенты-психологи, в качестве вожатых – студенты факультетов в соответствии с профилем классов.

Главной задачей студентов факультета психологии была помощь в формировании и становлении коллектива в новых предпрофильных классах. Они помогали психологам образовательной организации проводить тренинговые занятия, направленные на командообразование, формирование лидерских качеств, профилактику конфликтного поведения, развитие позитивных межличностных отношений.

Учителя-предметники и студенты физико-математического, естественно-технологического и исторического факультетов в условиях образовательной среды ДОЛ провели занятия по профильным предметам. Например, в трёх физико-математических классах прошли занятия по практической математике и физике; обучающиеся химико-биологического класса изучали основы экологии, географии, биологии и химии с учетом природной среды «Лесной заставы»; а для школьников социально-экономического класса были организованы занятия по обществознанию с использованием интерактивных технологий и модульных конструкций, по экономике и финансовой грамотности – с использованием кейс-технологий и решения качественных задач. Учителям и студентам в организации профильных занятий помогали преподаватели ЮУрГГПУ: кандидат физико-математических наук И. И. Беспаль (физико-математический факультет) и профессор, доктор биологических наук Н. Н. Назаренко (естественно-технологический факультет). Студенты Высшей школы физической культуры и спорта на протяжении всех сборов помогали в организации игровой, спортивной деятельности, а также в проведении занятий в бассейне.

Будущие педагоги и психологи сопровождали детей в свободное время, оказывали помощь в решении проблем адаптации семиклассников к новому коллективу, способствовали созданию максимально комфортных условий для общения учеников друг с другом.

8 сентября профильные выездные сборы в «Лесной заставе» завершились, но взаимодействие между студентами, семиклассниками и педагогами лицея будет продолжено в течение учебного года.