Съездили в Шадринск на конференцию

27 сентября студенты ЮУрГГПУ под руководством доцентов кафедры экономики, управления и права Дарьи Сергеевны Гордеевой и Екатерины Викторовны Евпловой посетили Всероссийскую молодёжную научно-практическую конференцию с международным участием «Формирование ответов не большие вызовы в контексте психолого-педагогической науки», которая проходила на базе Шадринского государственного педагогического университета.

Программа данной конференции была очень обширна. Основной упор был поставлен на семь секций: «Проблемы обучения, воспитания и развития цифрового поколения в системе непрерывного образования», «Социально-культурные, социально-педагогические и психолого-педагогические аспекты повышения качества жизни людей в условиях современного демографического перехода», «Проблемы и перспективы эколого-биологического, географического и валеологического образования в ситуации возрастания антропогенных нагрузок на окружающую среду и роста рисков для здоровья граждан», «Раскрытие потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья», «Содержательно-технологические аспекты ранней профориентации детей», «Развитие патриотизма и гражданственности у детей и молодежи в условиях угрозы утраты национальной культурной идентичность российских граждан. Роль образования в предупреждении социальных и национальных конфликтов», «Новые технологии в образовании», которые поднимали актуальные и очень важные вопросы в сфере педагогики и современного образования. Публике были представлены доклады-проекты, исследования, развивающие программы, которые предлагали те или иные улучшения для обучения детей на уровне дошкольного и школьного образования.

Посетив данную конференцию, студенты узнали для себя много нового, интересного, получили большой опыт в педагогической сфере, некоторые из них заинтересовались созданием собственных проектов по тем или иным темам, связанным с педагогикой.

Никита Деняев охарактеризовал поездку так: «Путешествие в город Шадринск было очень интересным. Сам город тихий и спокойный. Мы посетили Шадринский государственный педагогический университет. Он выглядит монументально и ухоженно. Нас приняли очень добродушно, как своих. Сами психолого-педагогические мероприятия, проходящие в вузе, были любопытными и увлекающими. Не совру, если скажу за всю делегацию: мы узнали много важного для нашей профессии. Вкратце, всю поездку можно описать двумя словами: познавательно и интересно».

Студентки Александра Кислицина и Ирина Кропотина отметили, что узнали для себя много нового и если выпадет возможность ещё раз посетить Шадринский педуниверситет, или сам город Шадринск, то они с удовольствием туда поедут.

Отдел научных исследований и инновационной деятельности