МПГУ научил медиа-сопровождению

На факультете журналистики Московского педагогического государственного университета прошёл семинар «Медийное сопровождение международных обменов». Мероприятие собрало представителей 14 регионов нашей страны, а также гостей из Германии и Швейцарии. Мне, студентке факультета иностранных языков, кафедры немецкого языка и методики обучения немецкому языку, удалось поучаствовать в нём.

Каждый из участников представлял объединение, которое занимается организацией молодёжных обменов, или вуз, в котором реализуются программы по международному обмену. Целью семинара была поддержка развития сотрудничества России и Германии в сфере молодёжных обменов, а именно, создание и поддержание информационного сопровождения обменов.

Почему же эта тема потребовала проведения отдельного семинара? Большинство студентов и молодых специалистов не знает о программах международного обмена. Многие проекты остаются незамеченными, либо считаются недостоверными, в связи с их «неправильным» освещением в СМИ. И именно правильной подаче информации в социальных сетях, на сайтах, приёмам создания и представления проекта по молодёжному международному обмену, созданию видеоконтента мы учились во время семинара. С нами работали ведущие преподаватели кафедры журналистики и медиакоммуникаций МПГУ и приглашённые специалисты. Мы получили новые знания и умения на мастер-классах, лекциях и поделились опытом в организации и участии в международных обменах. В качестве практики нам было дано задание разработать проект по молодёжному обмену между двумя странами и презентовать его в конце семинара.

Благодаря семинару я узнала, как начать и развить проект по международным обменам с нуля, а также как правильно вести его медиасопровождение, которое будет способствовать продвижению и привлечению новых участников. Все эти знания и навыки будут полезны мне в будущем: в работе в школе при организации международных школьных обменов.

Добавлю, что семинар проходил в МПГУ с 15 по 18 октября при поддержке Росмолодёжи, Российского координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ и фонда Немецко-Российского молодёжного обмена (Stiftung Deutsch-Russischer Jugendaustausch).

Текст, фотографии: Елена Копцева, студентка факультета иностранных языков