HR нам по плечу!

Студенты ЮУрГГПУ стали одними из лучших в финале VII Всероссийского конкурса «Открытый ассессмент молодых специалистов по управлению персоналом «HR: пул талантов»».

За университет выступали студенты Профессионально-педагогического института: четверокурсники Алексей Ильин, Анастасия Кондаурова; магистранты Юрий Межуев, Елена Выдрина и аспирант Василий Жданов. Многие из них участвуют в этом конкурсе не первый раз. Они успешно прошли жёсткий онлайн-отбор (тестирование и кейсовые задания) среди 600 претендентов и попали в число 80 финалистов.

Заключительный этап конкурса проходил в Екатеринбурге в форме ассессмента. Ассесмент – это один из методов комплексной оценки персонала, ориентированный на оценку реальных качеств личности, их психологических и профессиональных особенностей, соответствия требованиям должностных позиций, а также выявление потенциальных возможностей специалистов. Организаторы конкурса разбили участников на группы, причём на каждом этапе состав групп менялся. Ещё одна сложность заключалась в том, что на подготовку решения на каждом этапе отводилось не больше 30 минут, после этого следовала защита проектов. Стоит отметить, что мероприятие было с экономическим уклоном, однако студенты ЮУрГГПУ, в свойственной им манере, рассматривали процессы, связанные с HR-менеджментом через призму образования и компетентностного подхода.

«Когда было объявлено о начале конкурса в голове крутилось множество мыслей из которых предстояло выбрать наиболее интересные, – рассказывает Алексей Ильин. – Когда настало время озвучивать презентации, мы не спешили выступать. Это был не страх, а анализ конкурентов для корректировки своего выступления. Когда стало понятно, каковы наши соперники, настал наш «выход». Инициативу перехватил я, за мной вступили остальные студенты нашего вуза. Когда после выступления я услышал громкие аплодисменты, которых не было ранее, то понял, что наше выступление было сильным».

На протяжении всего конкурса за участниками наблюдало 18 экспертов: представители вузов и специалисты в сфере подбора кадров. В комиссию также вошли преподаватели Профессионально-педагогического института: Екатерина Викторовна Евплова и Дарья Сергеевна Гордеева.

По итогам конкурса студенты ЮУрГГПУ вошли в 15 сильнейших финалистов. Каждый из них получил сертификат, а ещё индивидуальную карту развития, учитывающую сильные и слабые стороны личности, набор электронных книг для самосовершенствования профессиональных компетенций.

Хотелось бы выразить огромную благодарность за поддержку и.о ректора Т. А. Чумаченко, первому проректору-проректору по науке А. Н. Богачеву и директору Профессионально-педагогического института Е. А. Гнатышиной.

Профессионально-педагогический институт