В ЮУрГГПУ пройдёт юридический диктант

ЮУрГГПУ стал одной из площадок Всероссийского правового (юридического) диктанта. 7 декабря любой желающий старше 14 лет сможет проверить свои знания в правовой сфере.

Диктант состоит из тридцати тестовых заданий, проверяющих знание юридических понятий и терминов, основ Конституции Российской Федерации, отдельных отраслей права. На их выполнение отводится один час. Участники диктанта должны выполнять задания лично, без помощи извне.

Площадка будет работать с 12 по 17 часов в главном корпусе университета (пр. Ленина, 69).

Соорганизаторами правового диктанта являются Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России», Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)», Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей. Партнерами диктанта являются официальное издание Правительства Российской Федерации «Российская газета», Европейская юридическая служба, Некоммерческая организация «Фонд развития моногородов», Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».

Среди задач диктанта – предоставление участникам возможности получить независимую оценку своих знаний в области права; мотивация различных слоев населения к изучению права, знание которого является неотъемлемой составляющей образованного человека; привлечение внимания к проблеме повышения правовой культуры; получение информации об уровне правовой грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры; разработка рекомендаций по улучшению качества юридического образования.